Можно ли выписать из квартиры члена семьи, который не имеет доли собственности?

Здравствуйте, возможно ли выписать члена семьи, который не имеет доли собственности, но был прописан до приватизации. после приватизации прописала двух несовершеннолетних детей. можно ли их выписать из квартиры?

, Татьяна, г. Череповец
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

 но был прописан до приватизации. после приватизации прописала двух несовершеннолетних детей. можно ли их выписать из квартиры?

Да, можно выписать. Но предварительно необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Сразу скажу, что снятие с регистрационного учета возможно только по решению суда. Для этого необходимо признать лиц, зарегистрированных в квартире, утратившими /неприобретшими право пользования квартирой. Для оценки перспектив в суде нужно выяснить ряд моментов, от которых во многом будет зависеть исход дела:

— на момент приватизации этот человек отказался от участия в ней либо уже ранее воспользовался своим правом приватизации и не мог в ней участвовать повторно?

— когда он перестал проживать в квартире?

— вселялись ли в нее дети фактически?

— дети были зарегистрированы в квартире в тот период, когда отец в ней фактически проживал?

  — имеется ли иное жилье в собственности/пользовании этого родственника и его детей?

— оплачивает ли он коммунальные услуги?

— пытался ли вселиться в квартиру?

Спор непростой, но при правильно выстроенной тактике и достаточных доказательствах есть шансы на победу.

Поскольку дети не являются собственниками в квартире,  то их можно снять с регистрационного учёта без органов опеки и попечительства.

Разрешение опеки необходимо лишь при совершении сделок с правом собственности несовершеннолетних.

. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста). (Приказ МВД РФ от 31.12.2017.