Покупка квартиры менее 3-х лет в собственности в ипотеку

Здравствуйте ! Хотелось бы узнать , какие могут быть риски ,при покупке квартиры в ипотеку , если она в собственности менее 3х лет ( 1,5 года) ?

, Сергей, г. Пенза

Здравствуйте!!!

На сегодняшний день от срока владения жильём более или менее трёх лет зависят следующие налоговые особенности:

— Лица, продающие квартиры, которые были в их собственности более трёх лет, освобождаются от уплаты налога на полученные в результате продажи жилья денежные средства.
— Лица, впервые приобретающие жильё, которое было во владении продавца более трёх лет, получают налоговый возврат по сумме, выплаченной за квартиру.

Соответственно, если квартира находилась в собственности меньше трёх лет, то получить налоговый возврат не получится.