Необходимые документы при разводе при несогласии другой стороны

Я являюсь гражданкой РБ (есть вид на жительство и официально трудоустроена в РФ). Состою в браке с гражданином РФ, у нас имеется несовершенолетний, совместный ребенок. На данный момент ребенок проживает в РБ с бабушкой. Прописан ребенок у мужа в Ивановской обл. Я хочу подать на развод. Муж не согласен с разводом.

В случае расторжения брака судом: каким будет наиболее вероятный исход суда? каким образом при разводе будет определяться местожительства ребенка? Могу ли я сейчас прописать ребенка в РБ без ведома отца и что для этого необходимо? Какие документы необходимо иметь при себе при подаче заявления на развод

, Вероника, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

каким будет наиболее вероятный исход суда?

 Все зависит от обстоятельств дела. Исход относительно какого вопроса?

каким образом при разводе будет определяться местожительства ребенка?

Вы можете определить место жительства ребенка заключив соглашение, либо в судебном порядке, суд будет исходить в первую очередь из интересов ребенка.

Какие документы необходимо иметь при себе при подаче заявления на развод

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении детей и др. документы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Согласие/несогласие мужа не будет иметь значения. Как правило, после подачи иска и проведении беседы суд дает на примирение до 3 месяцев. Если фактически супруги вместе не проживают — срок может быть меньше. Далее, независимо от желания ответчика и иных обстоятельств брак будет расторгнут.

Что касается иных возможных требований иска — об уплате алиментов, разделе имущества, определении места жительства ребенка и порядка общения с ним — разрешение этих вопросов будет зависеть от многих обстоятельств, оценку которым можно дать только после получения более подробной информации.

Суд при рассмотрении иска о расторжении брака самостоятельно не будет рассматривать вопрос об определении места жительства ребенка. Такое требование должно быть заявлено одним из родителей. Поскольку фактически ребенок проживает с Вами, вопрос о месте жительства в суде должен поднимать отец, если его не устраивает текущее положение вещей.

Для подачи иска потребуется оригинал свидетельства о браке и копии свидетельства о рождении ребенка (оригиналы на обозрение суда).