Отказ в пособии малоимущей семье

Москва, отказали в пособии. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сейчас в 1,5 года начинаю получать ежемесячно 50р. Муж получает 21 тыс ежемесячно. Подали на пособие для малоимущих семей. Получили отказ из соцслужбы с удивительной формулировкой - "на ребёнка приходится более 18 кв.м жилья". Объяснение по телефону - я с ребенком прописана в 2комн муниципальной квартире обычной пятиэтажки с бабушкой на пенсии, итого нас трое там. Но

я с дочерью проживаем у мужа в однокомнатной приватизированной. Как так отказ в финансовом пособии основан на квадратных метрах?!?! Грубо говоря, по телефону мне сказали "кушайте свои квадратные метры", выживать на 21 тысячу. Переехать к бабушке в двушку и сдавать однушку не вариант - там живёт мой брат (не прописан) и с ним у меня конфликт.

Есть шанс обжаловать решение и получить пособие??

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В вопросе речь идет о о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, который регулируется нормативными правовыми положениями принимаемыми на уровне соответствующего субъекта Рф проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то порядок назначения самого пособия регулируется согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

26. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:

а) наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы;

http://docs.cntd.ru/document/3...

А вот сама имущественная обеспеченность, в рамках определения нуждаемости семьи, определяется уже согласно Постановлению Правительства г. Москвы

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

1.2. Критериями оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям являются:

1.2.1. Наличие недвижимого имущества.

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому возможно,  здесь следует конечно более детально выяснить и изучить  официальный письменный отказ в назначении пособия, видимо он основан именно на приведенных положениях законодательства регулирующего основания для назначения пособия малообеспеченным семьям и признание их таковыми.

с ребенком прописана в 2комн муниципальной квартире обычной пятиэтажки с бабушкой
Но

я с дочерью проживаем у мужа в однокомнатной приватизированной

А каким образом им стало известно что Вы там проживаете и чем это было подтверждено документально, уточните пожалуйста?

Юлия
Клиент, г. Москва
При заполнении декларации на пособие я указывала адрес своей прописки, и адрес проживания. А «состояние» этих квартир — бабушки и мужа — муниципальной и приватизированной — они узнали сами каким-то образом.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть такая норма сейчас по Москве. Где в случае превышения нормы 18 кв. м на человека могут отказать в пособиях.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.