Каковы признаки соавторства в соответствии с законодательством?

Архитектор Нефедов, работающий в проектно – сметном отделе архитектурно – строительной фирмы «Сити - Строй», разработал проект жилого комплекса «Панорама». По мере создания эскизов архитектор Нефедов консультировался с дизайнером Егоровым, который указывал ему на недостатки, существующие в проекте, а также высказывал ему свое видение этого проекта.

После того, как работа над этим проектом была завешена, дизайнер Егоров потребовал признать его соавтором выполненного Нефедовым проекта, поскольку, как он полагал, принимал непосредственное участие в его разработке.

, Ангелина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1258 ГК РФ Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.