Как действовать, если неизвестны причины начисления пени по оплате ЖКХ?

Судебный приказ от 27 декабря 2018 года о взыскании задолженности по оплате за водоснабжение и водоотведение по состоянию на 30.11.2018 г. в размере 40 598 руб.67 коп. и пени в размере 15 950 руб. 59 коп в пользу ООО ВодКанал. Последние квитанции об оплате : 14.08.18 г.-2000 руб., 12.10.18 г.-3000 руб., 27.11.18 г.-2000 руб., 24.12.18 г.-2000 руб. О взыскании долга это понятно, а вот пени не понятно?

, Татьяна, г. Карабаново
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

В течение семи дней после получения судебного приказа Вы имеете право подать мировому судье, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Мотивы отмены можете написать о вашем материальном положении, наличия иждивенцев, приложить квитанции об оплате и указать на расчет пеней.

В случае, если мировой судья отменить судебный приказ, то ООО Водоканал может обратиться только с исковым заявлением к мировому судье. На эти заседания суд Вас обязан вызвать.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.