Могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки?

Добрый,могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки,если в завещание прописан только папа и прошло уже 9 лет

Уточнение от клиента
Завещание было составлено за 10 лет до смерти, нормальным, дееспособным дедушкой
Уточнение от клиента
По отношению к деду дочери и к отцу сестры
, валентина Черепанова, г. Сысерть
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально могут по основаниям ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Тем не менее данная статья как раз и говорит о дееспособных лицах

За более полной консультацией можете обратиться в част, где все и разберем

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина.

Оспаривание завещания возможно только по основаниям недееспособности деда. Завещание заверяется должностным лицом, который проверял дееспособность деда.

Укажите кем являются две сестры по отношению к деду и по отношению к папе.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Не верно. ст. 177 ГК РФ  не говорит о недееспособности

В чем не верно? ч.2 ст.177 ГК РФ говорит о недееспособных. Моя консультация дополняет Вашу. Суть в том, что на данный момент практически невозможно оспорить завещание.