Имею ли я право получить налоговый вычет в данном случае и каковы последствия?

Добрый день. Пару лет назад приобрела квартиру, и получаю налоговый вычет постоянный не в конце года, а не вычитают НДФЛ из заработной платы. Предложили работу в другом городе. Планирую свою квартиру сдавать. Что в таком случае будет с вычетом? И как платить налог со сдачи, если в новом городе съем жилья будет обходиться дороже чем, я буду получать за сдачу своей, то есть по сути дохода от сдачи своей квартиры я не получу.

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налоговый вычет Вы продолжите получать даже если не будете жить в этой квартире. А все остальное не имеет значение, так как с дохода Вы обязаны платить налог в ИФНС независимо от тех трат, которые понесете, снимая жилье в другом городе. НК РФ в подобных случаях не освобождает от обязанности по оплате налога.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Предложили работу в другом городе. Планирую свою квартиру сдавать. Что в таком случае будет с вычетом? И как платить налог со сдачи, если в новом городе съем жилья будет обходиться дороже чем,

Светлана

Светлана, добрый день! Ничего с вычетом не будет, Вы квартиру можете хоть на следующий день продать, право на получение вычета никуда от этого не денется вне зависимости от способа его получения. Что касается доходов от сдачи и расходов на съем эти две вещи между собой в рамках главы 23 НК РФ никак не связаны, учесть расходы для уменьшения доходов от сдачи жилья не получится