Куда жаловаться, если обвалился потолок на кухне?

Здравствуйте у меня такая проблема в 2-х этажном доме 50-х годов в муниципальной квартире на кухне обвалился потолок что мне делать и куда обратится по поводу ремонта, кухня была отремонтирована лично мной в феврале 2017 года потолок был оклеен потолочной плиткой теперь весь ремонт потолка коту под хвост так как при обвале поломало квадратный метр плитки администрация обещала расселить но эти обещания идут из года в год с 90-х годов а нечего не предпринимают а если в этот момент когда он упал на кухне был бы сын 6 лет мне страшно думать об этом

  • IMG_20190106_103212
    .jpg
, Андрей, г. Саров
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Поскольку дом старый, наверняка, степень износа большая. Если у Вас есть даже пусть не новый техпаспорт, посмотрите, какой прцент износа был установлен.

При администрациях дейстуют межведомственные комиссии, которым предоставлено право принимать решение о признании дома непригодным для проживания. Одним из таких оснований является процент износа. Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», в нём изложен порядок и основания для признания дома непригодным для проживания.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Если Вы хотите только отремонтировать кухню, обращайтесь письменно к собственнику и в организацию, которая управляет Вашим домом, составляйте акт, оценку стоимости ремонта и подавайте заявление о производстве ремонта либо возмещении его стоимости. Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике.

Андрей
Клиент, г. Саров

Процент износа наверно я не смогу узнать самостоятельно но я нашёл анкету дома в интернете только почему то там пишут что он 1- этажный а на самом деле 2-этажа вот анкета

Анкета дома «г. Саров, ул. Привокзальная, 29»

Жилой дом в Сарове, Нижегородской области, по адресу ул. Привокзальная, д. 29 построен в 1957 году, 1-этажный имеет общую площадь всех помещений 286.40 квадратных метров. Дом находится под управлением УК «Центр ЖКХ» с 06.04.2006.

Адресул. Привокзальная, д. 29, Саров, Нижегородская область   Панорама На картеГод постройки1957Количество этажей1Тип домаМногоквартирный домЖилых помещений8Капитальный ремонтсм. срокиСерия, тип постройкиТ-1Тип перекрытийДеревянныеМатериал несущих стенБлочныеТип мусоропроводаОтсутствуетДом признан аварийнымНет  Детская площадкаНе имеетсяСпортивная площадкаНе имеетсяУправляющая компанияУК «Центр ЖКХ» с 06.04.2006

Год ввода в эксплуатацию
Детская площадка
Не имеется
Дом признан аварийным
Нет
Дополнительная информация
— Количество жилых помещений
Класс энергетической эффективности
Не присвоен
Количество подъездов
Наибольшее количество этажей
Наименьшее количество этажей
Площадь жилых помещений м2
263.90

Площадь нежилых помещений м2
0.00
Площадь помещений общего имущества м2
22.50
Площадь зем. участка общего имущества м2
316.00
Площадь парковки м2
0.00
Серия, тип постройки здания
Т-1
Спортивная площадка
Не имеется
Формирование фонда кап. ремонта
На счете регионального оператора
Тип дома
Многоквартирный дом

Конструктивные элементы

Оборудование

— Несущие стены

Блочные
Площадь подвала, кв.м

0.00
Крыша

Скатная
Мусоропровод

Отсутствует

Перекрытия

Деревянные
Фасад

Соответствует материалу стен
Фундамент

Ленточный

Инженерные системы

Количество вводов в дом, ед.

Объем выгребных ям, куб. м.

0.00
Вентиляция

Вытяжная вентиляция
Водоотведение

Отсутствует
Система водостоков

Отсутствует
Газоснабжение

Отсутствует
Горячее водоснабжение

Отсутствует

Система пожаротушения

Отсутствует
Теплоснабжение

Центральное
Холодное водоснабжение

Отсутствует
Электроснабжение

Центральное

Сведения об износе можно получить в БТИ, либо, если будете заниматься признанием дома непригодным для проживания, нужно приглашать эксперта, который составит техническое заключение.