Консультация по организации закупок

Здравствуйте

Я недавно организовала совместные закупки , товаров из США , через интернет .

То есть мы покупаем товары для личного пользования , но группой людей , тем самым экономя на доставке . За свою работу я беру небольшой процент 10% от суммы товара грубо говоря футболка стоит 500₽ , я получу 50₽, а уже доставку мы делим на всех

Доход не стабильный, не большой , но все же есть

Ну и соответственно партии товара могут быть 15 кг в месяц , а могут быть и 80кг , все зависит от сезона, распродаж и тд

Как сделать все максимально официально ? Чтобы не было проблем с таможней и налоговой

Повторюсь , товар покупается не для продажи.

, Алина, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Формально говоря, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, которая выглядит как агентская (ст. 1005 ГК РФ). То есть по поручению ряда лиц Вы собираете денежные средства и производите закупку товара, который потом передаете владельцам. Получаете за это агентское вознаграждение.

Соответственно, Вы должны регистрироваться как ИП и перейдя на систему УСН 6% будете платить налоги со своего вознаграждения. Другое дело, что вопрос с таможней так просто не решить — ведь формально Вы ввозите коммерческую партию товара, хотя и вроде бы являетесь лишь представителем/поверенным нескольких физических лиц.

На мой взгляд, учитывая изложенное, а также некоторые сложности в квалификации Ваших действий по организации пересечения через границу товаров, фактически принадлежащих (приобретенных) физическим лицам, есть смысл направить запрос в ФТС в целях разъяснения ситуации с тем, как быть с совместными покупками в части обеспечения выполнения тамженных правил.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алина!

В случае, если стоимость ваших посылок будет менее 1000 евро, и вес не более 31 кг вы освобождены от уплаты таможенных платежей.

В соответствии со ст. 47 ФЗ «О таможенном регулировании»

Таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении:

11) товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, за исключением случаев, если декларирование указанных товаров осуществляется путем подачи отдельной таможенной декларации;

Фактически вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность. Но я сомневаюсь, что вами заинтересуется налоговые органы, в связи с незначительным заработком. Но это сугубо мое мнение

Алина
Клиент, г. Челябинск
Проблема в том, что закупкой пороц покупается не мало однотипого товара, что неизаежно влечет внимание со стороны таможенной службы