Консультация по организации закупок
Здравствуйте
Я недавно организовала совместные закупки , товаров из США , через интернет .
То есть мы покупаем товары для личного пользования , но группой людей , тем самым экономя на доставке . За свою работу я беру небольшой процент 10% от суммы товара грубо говоря футболка стоит 500₽ , я получу 50₽, а уже доставку мы делим на всех
Доход не стабильный, не большой , но все же есть
Ну и соответственно партии товара могут быть 15 кг в месяц , а могут быть и 80кг , все зависит от сезона, распродаж и тд
Как сделать все максимально официально ? Чтобы не было проблем с таможней и налоговой
Здравствуйте. Формально говоря, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, которая выглядит как агентская (ст. 1005 ГК РФ). То есть по поручению ряда лиц Вы собираете денежные средства и производите закупку товара, который потом передаете владельцам. Получаете за это агентское вознаграждение.
Соответственно, Вы должны регистрироваться как ИП и перейдя на систему УСН 6% будете платить налоги со своего вознаграждения. Другое дело, что вопрос с таможней так просто не решить — ведь формально Вы ввозите коммерческую партию товара, хотя и вроде бы являетесь лишь представителем/поверенным нескольких физических лиц.
На мой взгляд, учитывая изложенное, а также некоторые сложности в квалификации Ваших действий по организации пересечения через границу товаров, фактически принадлежащих (приобретенных) физическим лицам, есть смысл направить запрос в ФТС в целях разъяснения ситуации с тем, как быть с совместными покупками в части обеспечения выполнения тамженных правил.