Возможно ли досрочно оформить трудовую пенсию, если человек заболел?

муж заболел, опухоль головного мозга и забрюшинной полости, предстоит операцияю 58 лет исполнится 11 мая 2019 года. Работал слесарем электриком на щебёночном карьере в общей сложности 19-20 лет, военруком в школе 11 лет и на заводе в цеху с вредным стажем 3 года.Сейчас на больничном уже 3й месяц. Возможно ли выйти на пенсию сейчас досрочно? И как это оформляется? Каков порядок?

, Ольга, г. Катайск
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Досрочно пенсия назначается тем гражданам, пенсионный возраст которых наступит не позднее, чем через 2 года.
Выходящий на пенсию человек должен быть официально признан безработным (должен зарегистрироваться в центре занятости).
Человек, который претендует на досрочную пенсию из-за состояния здоровья. Для ее получения потребуется предоставить медицинское заключение, подтверждающее наличие заболеваний, которые препятствуют выполнению рабочих обязанностей.
Оформить досрочно пенсию можно лишь при условии наличия соответствующего трудового стажа. Для мужчин он должен составлять 25 лет, а вот женщины смогут рассчитывать на пенсионные начисления после 20 лет работы.

Нюансы получения пенсии: возрастные рамки и возможные причины отказа

Если гражданин не работает, то пенсия ему будет назначаться только при условии достижения определенного возраста:

женщины в возрасте 53 года, чей страховой стаж составляет не менее 20 лет,
мужчины 58 лет, имеющие 25-летний стаж.
Оформляя досрочно пенсию, можно получить отказ. Происходит это в следующих случаях:

Увольнение произошло из-за сокращения или полной ликвидации предприятия.
Неоднократный отказ от вакансий, которые были предложены центром занятости.
Подача заявления совпала с периодом приостановления либо снижения выплат в связи с безработицей.
Какие документы потребуется подготовить?

Перед тем, как оформить досрочную пенсию при сокращении либо по другим причинам, потребуется собрать определенный пакет документов:

Документ, подтверждающий личность, – паспорт.
Трудовая книжка, в которой указана статья, в соответствии с которой прошло увольнение.
Документ, который удостоверяет квалификацию работника.
Справка, выданная с последнего места трудоустройства, которая содержит данные о среднем заработке за последние 3 месяца.
Если требуется досрочное оформление пенсии по состоянию здоровья либо по вредности профессии, то дополнительно требуется подать медицинское заключение и другую предусмотренную законодательством документацию.

Порядок оформления

Если возникает вопрос о том, как можно оформить пенсию досрочно, следует действовать по следующей схеме:

Посетив центр занятости, нужно взять заявление о желании выйти на пенсию досрочно (2 экземпляра). К нему должна прилагаться справка о времени выдачи. Этот документ в течение 7 рабочих дней направляется в Пенсионный фонд.
Действительным такое заявление будет на протяжении 1 месяца. Исключение составляют только временно находящиеся в нетрудоспособном состоянии. В подобной ситуации дополнительно предоставляется подтверждающая справка, которая продлит действие заявления.
С момента составления заявления человек больше не будет получать выплаты по безработице.
По истечении месяца после подачи всей документации, Пенсионным фондом будет назначена трудовая пенсия, на которую будет переведен неработающий человек, ранее получавший финансовые выплаты в связи с инвалидностью. Далее сотрудники Пенсионного фонда будут принимать решение об оформлении пенсии по старости, результат которого в течение пяти рабочих дней направляется в центр занятости.
После получения уведомления ЦЗН снимает статус безработного с гражданина. А после начисления трудовой пенсии остановится и финансовая помощь по безработице. Однако центр выплатит пособие за 7 дней (это период с момента получения заявления и подачи его в Пенсионный фонд).
Мужчины, чей возраст составляет 60 лет, и женщины в возрасте 55 лет трудовую пенсию по состоянию здоровья, вредности профессии и другим причинам получают от Пенсионного фонда. Гражданам, до достижения этих возрастных рамок, пенсию выплачивает ЦЗН.
Если возникает вопрос о том, можно ли оформить пенсию досрочно при сокращении, то процедура подачи заявления и сам процесс начисления будет проходить аналогично описанной выше схеме. ыход на досрочную пенсию возможен и в том случае, если человек имеет вредную профессию. Как правило, под подобную категорию подпадают сотрудники локомотивного хозяйства, педагоги, медицинские сотрудники, водители общественного транспорта и т.п. Труд таких людей сопровождается постоянным напряжением, что становится причиной ранней потери трудоспособности. Также право на льготы смогут получить граждане, которые работают на тяжелом производстве, выполняют подземные работы либо трудятся в условиях Крайнего Севера.