Возможно ли сейчас оформить подарком на меня от сына?

Здравствуйте, квартира в ипотеку оформили на сына ( я , мама являлась созаемщиком по документам ) , в графике платежей две фамилии моя и сына , платила я ( мама), через год сын женился , детей у них нет ( у снохи дочь от первого брака 17 лет , ипотека через три года выплачена , мною . Предстоит развод у них . Что будет с квартирой?Возможно ли сейчас оформить подарком на меня от сына ?

, Татьяна, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна.

Что будет с квартирой при разводе?

Ключевой момент: квартира оформлена только на сына. То, что вы были созаёмщиком по кредитному договору, не делает её автоматически совместной собственностью супругов. Созаёмщик несёт ответственность перед банком по долгу, но право собственности определяется иначе.

При разводе сноха не сможет претендовать на саму квартиру как на совместно нажитое имущество. Однако у неё есть другой вариант: если она сможет доказать, что вносила личные средства (например, из своего дохода или от продажи личного имущества) в погашение ипотеки в период брака, она вправе потребовать от сына компенсацию за эти платежи. То есть раздел касается не права собственности на жильё, а возврата вложенных денег. Поэтому советую заранее собрать выписки по счетам — это пригодится, если возникнет спор.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.