Могу ли я получить налоговый вычет с квартиры, если ранее получила вычет не в полном объеме?

В 2000 году купила квартиру, оформила налоговый вычет,но получила его всего один раз, так как не знала, что должна получить 13,% со стоимости квартиры ( купила квартиру за 130 тыс., получила 4 тыс. рублей вместо 16900 руб.) Имею ли я право получить вычет с квартиры,купленной в 2018 году?

, Нина, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина!
      Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования — пп. 2, п. 1, ст. 220 НК РФ. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4, ст. 220 НК РФ, не допускается!
      Недополученное получите, на новый вычет не пройдет — откажут, увы(

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имею ли я право получить вычет с квартиры, купленной в 2018 году?

Нина

Нина, добрый день! Нет, в описанной ситуации Вы утратили право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья при покупке новой квартиры. Вместе с тем никто не мешает Вам получить остаток вычета по квартире, приобретенной в 2000 году если он не был получен в полном объеме. Для этого необходимо отразить его в налоговой декларации например за 2018 год если Вы ее еще не подавали. Если подавали Вы вправе подать уточненную декларацию