Правомерна ли установка программы слежения на компьютере бывшей супруги?

С 10.12.2018 мы с женой в разводе. Но она проживает со мной и 11 летним ребенком в одной квартире. С ребенком исчезает в неизвестном направлении без всяких отчетов. Не известно, когда она заявится домой и, главное с кем? Раздел имущества назначен на март этого года. У меня и у неё это уже 2-й брак который распался. Вместе прожили 16 лет, ей 45 лет (работает главбухом частного коммерческого предприятия), мне 56 (госслужащий, инспектор надзорных органов), личные доходы, примерно одинаковы. Что ожидает меня, если я на компьютер установлю программу слежения, в целях безопасности, за её мобильником по номуру телефона? На сколько это будет правомерно?

, Григорий Николаевич, г. Красноярск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Григорий Николаевич, приветствую Вас!
      Вы, как сотрудник надзорного ведомства, наверняка, осознаете степень риска при нарушении конституционных прав и свобод, Вашей бывшей супруги. Добытые, с помощью установленной на компьютер программы, доказательства непристойного/аморального поведения, в суде будут признаны недопустимыми, а согласно ст. 137 УК РФ — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, влечет правовые санкции для субъекта преступления!
      Соответственно:
2) нарушение неприкосновенности частной жизни — неправомерно;
1) на компьютер Вы вправе что угодно устанавливать, это же Ваша собственность, и ничего не ожидает Вас
… пока не возникнут вопросы «каким образом была получена информация?»

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Григорий Николаевич

Даже если бы Вы находились в законном браке, а не в разводе, установка программ слежения за другим человеком является противоправным деянием. Частная жизнь не прикосновенна. За эти действия могут привлечь к ответственности (если узнают и докажут).

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта