Можно ли восстановить трудовую книжку и каковы последствия?

можно ли восстановить трудовую книжку, просто обойдя с первого до последнего места работы, если есть её ксерокопия?

Уточнение от клиента
А в графе 3 пишется причина увольнения?
, Александр, г. Новомосковск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

В постановлении Минтруда Инструкции по заполнению трудовых книжек говорится, что:

 Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.