Возможно ли получение РВП и ВНЖ для гражданина Казахстана?

Доброе утро. Моя мама гражданин Казахстана, у нее рвп, которое заканчивается в феврале 2019г. У нее имеется недвижимость в КZ. До недавнего времени мне не удавалось уговорить маму начать оформление внж, но здоровье ее ухудшилось и пришло понимание, что необходимо оформлять документы, для спокойного проживания в России, с детьми. 1.Можно ли продлить рвп, или необходимо выехать из России, и сразу вернуться или необходимо прожить в КZ 3 месяца.

2.Возможно ли после приезда в Россию сразу подавать на внж, или снова рвп.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

 Получение РВП в России для граждан Казахстана осуществляется на общих основаниях. Процесс оформления регулируется Законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017). Таким образом, претендовать на получение РВП казахстанцы могут в рамках выделенной квоты, ежегодно устанавливаемой Правительством РФ отдельно для каждого региона исходя из его демографической и экономической ситуации: соответственно, чем более заселен и экономически развит регион, тем меньше выделяемая квота. Лидерами по количеству запросов по-прежнему являются Москва и Санкт-Петербург. Поэтому, если вы планируете обосноваться в этих регионах, рекомендуется подавать заявление на получение РВП в самом начале года, так как шансов попасть в квоту в этот период гораздо больше. Выдача разрешений заканчивается, как только выбирается вся квота. Рассмотрим, как сделать РВП гражданину Казахстана. Оформить разрешение возможно двумя способами: В Казахстане. Необходимо обратиться в консульство РФ с соответствующим ходатайством. В Астане это можно сделать по адресу: ул. Бараева, д. 4, в Алма-Ате – ул. Джандосова, д. 4, в Уральске – ул. Мухита, д. 78, в Усть-Каменогорске – ул. Орджоникидзе, д. 2. В России. Написать заявление в подразделение ГУВМ МВД того региона, где планируется дальнейшее трудоустройство и проживание. Впрочем, оформить РВП в России для казахстанцев можно и без учета квоты – в упрощенном режиме. к содержанию ПОЛУЧЕНИЕ РВП ВНЕ КВОТЫ Для некоторых категорий граждан есть возможность получить РВП по упрощенной схеме. Претендовать на РВП без квоты могут: Имеющие детей или родителей – граждан РФ, признанных нетрудоспособными или недееспособными. Проходящие военную службу в Вооруженных силах России. Супруги граждан РФ. Инвестировавшие в экономику страны в установленном законодательством размере. Участники Государственной программы добровольного переселения бывших граждан СССР, РСФСР, РФ и их потомков. Родители несовершеннолетних детей, которые имеют гражданство РФ. Упрощенная схема оформления статуса распространяет свое действие на РВП по браку. Т