Нужно ли делать судебно - медицинскую экспертизу?

Доброй ночи.

Знакомый умышленно, исподтишка ударим мне в лицо.

Ударом сломал мне нос и, сломал пять зубов.

Я вызвал скорую и полицию.

По приезду, полиция записала мои паспортные данные, возможно забрали с собой знакомого.

Меня отвезли и положили в больницу.

Интересует вопросы:

Нужно ли делать судебно- медицинскую экспертизу?

Как это происходит?

Я хочу чтобы этот знакомый, понес ответственность за сломанные зубы и нос.

Что ему грозит?

, Александр, г. Москва

Направление на медицинское исследование нужно брать у дознавателя, у которого материал на проверке.

Если заключением установят легкий вред здоровью то дело частного обвинения, можете заявление сами подавать в судебный участок.Имеете право также взыскать компенсацию морального вреда(боль, переживания) а также стоимость протезированания(необходимо заключение врача о таком показании).

Ответственность предусмотрена статьей 115 УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.