Экспертиза в апелляции возможна? АПК

Добрый день! Интересует вопрос про АПК - апелляцию. Подскажите в суде 1 инстанции в арбитраже истец предъявил договор аренды оборудования, ответчик заявил о фальсификации договора и проведение экспертизы. В ходе консультаций с одним из экспертов нашли разногласие в договоре указано что неотъемлемой частью его является акт от 21 сентября 2006г, сам договор от 1 июня 2006г., а в суде к договору приложен акт от 1 июня 2006г. мы отказались от экспертизы ввиду того, что посчитали что нет соответствующего акта к договору. Суд вынес решение все равно удовлетворить иск частично и взыскать с одной из компаний деньги в сумме .... Можно ли и как заявит в апелляционной инстанции о проведение экспертизы, что для этого нужно? Может кто возьметься за это из Питера? 13 апелляционный суд будет рассматривать!

, Антон, г. Петрозаводск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

 Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 268 АПК РФ при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявить в том числе и ходатайство о  проведении экспертизы. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.
Таким образом, скорее всего Вам откажут в проведении экспертизы в апелляции. Чтобы заявить ее (экспертизу) в апелляции необходимо подготовить ходатайство отнести его в  канцелярию апелляционного суда. А в судебном заседании озвучить свое ходатайство.