Должна ли дочь оплачивать кредит умершей матери?
Мать в июне 2018 года передала по дарственной принадлежащую ей квартиру своей дочери. Квартира прошла регистрацию в Регпалате. В конце декабря 2018 года мать умерла. Как оказалось потом у матери был непогашенный кредит в Банке. Дочь об этом не знала. Будет ли дочь платить долги матери по кредиту в Банке ? Спасибо
, Владимир, г. Москва
Добрый вечер Елена! Если можно пожалуйста ответьте поподробнее про дарение… Будет ли дочь платить все-таки долги матери по кредиту в Банке или нет? Прокомментируйте сам процесс оформления договора дарения со стороны дарителя. Заверяется ли договор нотариально.? Какие документы при этом готовятся для регистрации в Государственном органе, которые можно предоставить в Банк в случае необходимости. Как осуществляется сам процесс государственной регистрации квартиры после оформления договора дарения ? Про наследство и так все понятно. Ведь юридически дарение не охватывается понятием наследство. Спасибо. Извините за беспокойство.
Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется (только при дарении доли из общей долевой собственности). Далее договор передаётся сторонами (дарителем и одаряемым) на регистрацию в Росреестр (можно через МФЦ). Также для регистрации нужно представить документ- основание, на основании которого возникло право дарителя (это может быть договор купли-продажи, приватизации и т.п.), оплачивается госпошлина. Это всё. После регистрации перехода права получите выписку из ЕГРН и дочь уже собственник.
Дочь будет оплаичивать долги в том случае, если после смерти матери останется наследственное имущество и дочь вступит в права наследования.