8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в данном случае отказаться от наследства?

Добрый вечер!Мать взяла автокредит и умерла в 2015.Машина в залоге у приставов.Кредит не выплачен.Умерла за 2 месяца до окончания срока действия кредита.Машины у меня нет,есть только кредит на 600 тысяч.Банк эту сумму повесил на меня.1.Я могу отказаться от наследства?(нотариус выдал выписку,что я единств.наследник.) 2.или как вернуть машину? 3. страховка на авто действует до конца этого года,я ссогу получить деньги по страховке и в каком случае?

, Юлиана, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлиана!

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Вы вправе отказаться от наследства, в этом случае банк не сможет считать Вас должником. Оформить отказ от наследства можно только путем подачи нотариусу соответствующего заявления.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлиана, здравствуйте,

Отказаться от наследства сейчас Вы не сможете, т.к. срок уже прошел. Отказаться можно только в течение срока, установленного для принятия наследства.

Вообще, не понятно из вопроса, принимали Вы наследство или нет. Подавали соответствующее заявление нотариусу, либо совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства?

Надо эти моменты выяснять.

По общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлиана, здравствуйте.

1.Я могу отказаться от наследства?(нотариус выдал выписку, что я единств.наследник.)

Юлиана

Такая возможность имеется у наследника в течение 6 месяцев со дня открытия наследства — ч.2 ст.1157 ГК РФ. Очевидно, что указанный срок уже давно истек, так как наследодатель умер в 2015 году. Поэтому ответ нет, не можете отказаться.

2.или как вернуть машину?

Юлиана

Учитывая, что Вы упоминаете о приставах, то предполагаю, что имеется решение суда, согласно которому долг признан Вашим, как наследником. Автомобиль реализовывается приставами для погашения долга в рамках исполнительного производства.

Точный ответ возможен после изучения судебного решения и информации о ходе исполнительного производства.

Вернуть машину можно, погасив присужденный долг.

3. страховка на авто действует до конца этого года, я ссогу получить деньги по страховке и в каком случае?

Юлиана

Следует исходить из договора страхования.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019