Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Муж продал жене и детям квартиру, законно ли это?

В феврале 1996г. муж продал своей жене и несовершеннолетним детям квартиру.Договор заверил нотариус.Законна ли такая продажа?

24 Октября 2012, 13:45, вопрос №22165 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Если вас интересует законность продажи в отношении родственник-родственникам, то законна, закон у нас в данном случае не исключает родственников из числа стороны по сделке.

    24 Октября 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    дополню, что на 1996 год Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред. 17.07.2009) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не действовал, поэтому регистрировали право собственности в БТИ.

    24 Октября 2012, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Да, такая сделка законна. Вместе с тем, возможно, что сделка была притворной (то есть реально имело место быть "дарение"(что, впрочем нужно ещё доказать).

    ч.2 ст.170 ГК РФ,притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

    24 Октября 2012, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats