8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добиться от работодателя выплаты зарплаты?

Добрый день! Ситуация состоит в следующем. Работала у ИП (продуктовый магазин) продавцом с августа 2018 по декабрь 2018. Работодатель постоянно оттягивал момент оформления меня официально. Отработав декабрь 2018 я предупредила работодателя о том, что работать больше не смогу. После чего началось игнорирование вопроса о выдаче заработной платы. Работодатель ссылается на то, что была проведена ревизия, по результатам которой у меня нечего получать. Изначально я была принята в магазин на работу без ревизии. После моего ухода очередная ревизия была проведена без моего присутствия. Могу ли я каким-то образом добиться от бывшего работодателя выплату зарплаты?

Показать полностью
, Шубная Ольга Андреевна, г. Архангельск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
 Могу ли я каким-то образом добиться от бывшего работодателя выплату зарплаты?

Добрый день

Поскольку трудового договора у вас нет, факт трудовых отношений с работодателем вам предстоит доказывать, только таким образом можно взыскать заработную плату

Следовательно, вам необходимо подавать соответствующий иск в суд

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

0
0
0
0

Если не истек срок один месяц с момента увольнения у Вас есть возможность обратиться в суд, но лучше направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с требованием о выплате заработной платы, отказ в оформлении трудового договора. Чтобы скучно работодателю не было напишите жалобы в налоговую инспекцию о неуплате работодателем взносов в пенсионный фонд, занижение налоговой базы, неуплате НДФЛ, возможной недостоверности сведений в декларации за 2018 год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087428, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 10.01.2019