Могу ли я добиться от работодателя выплаты зарплаты?

Добрый день! Ситуация состоит в следующем. Работала у ИП (продуктовый магазин) продавцом с августа 2018 по декабрь 2018. Работодатель постоянно оттягивал момент оформления меня официально. Отработав декабрь 2018 я предупредила работодателя о том, что работать больше не смогу. После чего началось игнорирование вопроса о выдаче заработной платы. Работодатель ссылается на то, что была проведена ревизия, по результатам которой у меня нечего получать. Изначально я была принята в магазин на работу без ревизии. После моего ухода очередная ревизия была проведена без моего присутствия. Могу ли я каким-то образом добиться от бывшего работодателя выплату зарплаты?

, Шубная Ольга Андреевна, г. Архангельск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк
 Могу ли я каким-то образом добиться от бывшего работодателя выплату зарплаты?

Добрый день

Поскольку трудового договора у вас нет, факт трудовых отношений с работодателем вам предстоит доказывать, только таким образом можно взыскать заработную плату

Следовательно, вам необходимо подавать соответствующий иск в суд

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Если не истек срок один месяц с момента увольнения у Вас есть возможность обратиться в суд, но лучше направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с требованием о выплате заработной платы, отказ в оформлении трудового договора. Чтобы скучно работодателю не было напишите жалобы в налоговую инспекцию о неуплате работодателем взносов в пенсионный фонд, занижение налоговой базы, неуплате НДФЛ, возможной недостоверности сведений в декларации за 2018 год.