Как ликвидировать СНТ

Добрый вечер!

В наше СНТ, созданное в 1995 году, входят всего 8 домов. Шесть из них уже написали заявление о выходе из СНТ, выделили/ зарегистрировали землю и строения,оформили лицевые счета физических лиц за газ и электроэнергию надлежащим образом, сделали отдельный въезд на свой участок.

Два дома остались в СНТ, в том числе один из них председателя СНТ, и продолжают шантажировать и тянуть деньги из остальных, мотивирую это тем, что войти в СНТ можно, а выйти из него нельзя.

Два вопроса:

1) Можно выйти из СНТ насовсем? И как «отбиваться» от председателя?

2) Можно ликвидировать СНТ большинством голосов участников? Как это оформить юридически грамотно?

Спасибо заранее.

С уважением,

М.В.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Можно выйти из СНТ насовсем? И как «отбиваться» от председателя?

Мария

да, можно. Пишите заявление, этого достаточно. Ст. 13 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Добровольное прекращение членства в товариществе осуществляется путем выхода из товарищества.
3. Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.
2) Можно ликвидировать СНТ большинством голосов участников? Как это оформить юридически грамотно?

Мария

Можно через суд попробовать. По ФЗ членов товарищества не может быть менее 7. Ст. 28 данного ФЗ

3. В случае несоблюдения требования к количеству членов товарищества, установленного частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, товарищество может быть ликвидировано по решению суда по иску органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества, собственника земельного участка либо в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Или через общее собрание

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
4. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

так что да можно большинством голосов ликвидировать

Корректировка

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6101721 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

1) Можно выйти из СНТ насовсем? И как «отбиваться» от председателя?

Выйти из СНТ можно. Для выхода нужно написать заявление в письменном виде на имя председателя товарищества. При выходе из СНТ необходимо заключить договоры на пользование имуществом СНТ, например дорогами, также водоснабжением, электроэнергией, если вы не будете получать их напрямую от поставщиков.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2) Можно ликвидировать СНТ большинством голосов участников? Как это оформить юридически грамотно?

Эти моменты обычно прописываются в Уставе товарищества. В любом случае, общим собранием членов СНТ должен быть поставлен вопрос о ликвидации, и 2/3 членов СНТ (в вашем случае получается, что решение о ликвидации должны принять все оставшиеся 2 члена СНТ) должно быть принято решение о ликвидации СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

23) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса.

2. По вопросам, указанным в пункте 23 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Мария
Клиент, г. Москва
В нашем случае проблема в том и заключается, что оставшиеся два члена СНТ никуда выходить не собираются, один из них председатель получает зарплату в СНТ.
Ликвидировать СНТ без их согласия через суд можно? Они не хотят переводить на себя электричество, как это сделали остальные.

Проще выйти из состава членов СНТ и соответственно заключить договор на энергоснабжение напрямую с поставщиком, и соответственно, не платить за него СНТ.

Ликвидировать СНТ без их согласия через суд можно?

Как верно указал уважаемый коллега уже, есть пункт по которому можно обратиться в суд. Закон вступил в силу с января этого года, судебной практики пока еще нет по нему.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.