Сколько можем занять метров у соседа при перестройке частного дома?

Здравствуйте, у меня вопрос такой. Хотим обложить старый частный деревянный дом, а одна сторона выходит на участок соседа. Сколько мы можем занять метров, если будем выстраивать фундамент (слышала, что имеем право до 1 метра)?

, Ирина, г. Саратов

Здравствуйте.

Минимальные расстояния от жилого строения до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 3 м.

Это касается расстояния измеряемого не от обреза фундамента а от ВЫСТУПАЮЩИХ частей козырька крыши, балкона и тп.

Но если есть добрососедские отношения и нет претензий от соседей проверки не будет.

Важно если дом был возведен до 90 годов то действующие в настоящий момент правила не распространяются.

Главное не ссорится с соседями.

Вот хорошая ссылка: https://pravo.moe/rasstoyanie-...