Будет ли половина жилья мамы облагаться 30% налогом?

Здравствуйте,

Я читала, что с 1.01.2019 вступила поправка,

( 27.11.2018 № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811270059?index=0&fbclid=IwAR0F1eLmrgTElXVQr2xJsXw1p76dwHRHDOAftN0Zd6E8rHMPKljMRSRoO6I)

уравнивающая в налогооблажении резидентов и не резидентов при продаже квартиры до 13%. Мы с матерью (обе иностранки) владеем недвижимостью в Севастополе в равных долях более 5 лет. Я на данный момент резидент РФ, мама - нет. Хотим продавать квартиру.

Скажите , пожалуйста, будет ли половина мамы облагаться 30% налогом как ранее или нет.

Благодарю.

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Нет, платить налог вы не будете — как раз благодаря новым изменениям.

Руководствоваться вам необходимо вот этой нормой Налогового кодекса РФ:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Изменения заключаются в том, что из пункта 1 убрали слова «являющимися налоговыми резидентами», распространив таким образом правила о льготе по налогу на всех — на резидентов и нерезидентов.

Вот так норма выглядела до внесения изменений.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами,являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.