304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть свои деньги за ремонт и каким образом?

Добрый день , авто шевролет круз нахожусь г, Ливны

Отправил ремонт акпп в москву 500 км , изначально стоимоть ремона была заявена в 52.000 потом уже после того как коробка пришла в сервис мне озвучили что нужно будет доплатить еще 30.000тысяч рублей , от безысходности отправил деньги 82000

Отправили коробку обратно ко мне , поставил по итогу сильные толчки при переключении передач что говорит о неисправности коробки

Мастер предложить коробку на повторный ремонт, через некоторое время мне отправили обратно якобы сделанную коробку

Поставив на автомобиль деталь ,оьнаружил что толчки продалжаются

По итогу в общем затраты составили около 115.000

На руках акт о проделанных работ , с общей стоимостью 82000 и гарантией до мая месяца

Вопрос , могу ли я вернуть свои деньги за ремонт и как

06 Января 2019, 19:04, вопрос №2216349
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск

да можете если ремонт был некачественным вам нужно подать претензию срок для удовлетворения 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06 Января 2019, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
20899
ответов
6264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

06 Января 2019, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Орел
Спасибо, как долго может продлиться дело, и каковы шансы выиграть дело
06 Января 2019, 19:18
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск
Общаться в чате

10 дней с момента предъявления претензии, затем можно обратиться в суд приблизительно 2 месяца

06 Января 2019, 19:19
20899
ответов
6264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если ремонт выполнен некачественно и это будет подтверждено заключением экспертизы, то шансы на успех достаточно велики (99,9%), а по длительности рассмотрения дела это может занять 3-4 месяца в зависимости от явки сторон и загруженности судьи.

06 Января 2019, 19:20
Кирилл
клиент, г. Орел
Дето в том что я находусь в городе Ливны а сервис куда я отправлЯл деталь находится в Москве 500км расстояние, где будеь проходить судебное дело
06 Января 2019, 19:21
20899
ответов
6264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете подать заявление по месту своего жительства с учетом статьи 29 ГПК РФ.

06 Января 2019, 19:22
Кирилл
клиент, г. Орел
Кем должна проводиться экспертиза, я о том что, когда я прошу сделалть заклбчение на сто все боятся брать на себя ответственность
06 Января 2019, 19:31
20899
ответов
6264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в любое экспертное учреждение можете обратиться. Оплачивается тем, кто заявляет. то есть Вы будете оплачивать но затем судебные расходы, издержки можно будет взыскать с ответчика в случае удовлетворения исковых требований.

06 Января 2019, 19:32
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск
Общаться в чате

либо вами, либо может назначить суд за счет средств бюджета

06 Января 2019, 19:33
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск
Общаться в чате

можно по вашему месту жительства

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

06 Января 2019, 19:24
Юрист-эксперт - Алексей
525
ответов
168
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист", г. Ставрополь

Добрый вечер, Кирилл! Основной вопрос — Вы имеете на руках диагностическую карту или иной документ, подтверждающий 

1. Состояние коробки до начала ремонта?

2. Согласование стоимости (первоначальное) для устранения неисправностей?

Я на практике столкнулся с подобной ситуацией, но только с ремонтом двигателя.

Если документальных подтверждений нет -очень сложно будет доказать даже эксперту, что ремонт проведен не качественно, а тем более стоимость затрат, которые были переплачены

06 Января 2019, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Орел
Здоавствуйте
А зачем эксперту состояние детали ДО ремонта, ведь ПОСЛЕ ремонта она должна работать в штатном режиме
06 Января 2019, 19:58
525
ответов
168
отзывов
Общаться в чате
Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист", г. Ставрополь
Общаться в чате

А стоимость затрат, как он определит? А может Вы не правильно эксплуатируете авто и этим вызваны неисправности?, а может эта не та коробка?

06 Января 2019, 19:59
Кирилл
клиент, г. Орел
Ничего кроме акта о проделанных работах нету.
Можете подсказать что делать в этлй ситуации?
06 Января 2019, 20:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут