Могу ли я вернуть свои деньги за ремонт и каким образом?

Добрый день , авто шевролет круз нахожусь г, Ливны

Отправил ремонт акпп в москву 500 км , изначально стоимоть ремона была заявена в 52.000 потом уже после того как коробка пришла в сервис мне озвучили что нужно будет доплатить еще 30.000тысяч рублей , от безысходности отправил деньги 82000

Отправили коробку обратно ко мне , поставил по итогу сильные толчки при переключении передач что говорит о неисправности коробки

Мастер предложить коробку на повторный ремонт, через некоторое время мне отправили обратно якобы сделанную коробку

Поставив на автомобиль деталь ,оьнаружил что толчки продалжаются

По итогу в общем затраты составили около 115.000

На руках акт о проделанных работ , с общей стоимостью 82000 и гарантией до мая месяца

Вопрос , могу ли я вернуть свои деньги за ремонт и как

, Кирилл, г. Орел
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да можете если ремонт был некачественным вам нужно подать претензию срок для удовлетворения 10 дней.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Кирилл
Клиент, г. Орел
Спасибо, как долго может продлиться дело, и каковы шансы выиграть дело

10 дней с момента предъявления претензии, затем можно обратиться в суд приблизительно 2 месяца

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Кирилл! Основной вопрос — Вы имеете на руках диагностическую карту или иной документ, подтверждающий

1. Состояние коробки до начала ремонта?

2. Согласование стоимости (первоначальное) для устранения неисправностей?

Я на практике столкнулся с подобной ситуацией, но только с ремонтом двигателя.

Если документальных подтверждений нет -очень сложно будет доказать даже эксперту, что ремонт проведен не качественно, а тем более стоимость затрат, которые были переплачены

Кирилл
Клиент, г. Орел
Здоавствуйте
А зачем эксперту состояние детали ДО ремонта, ведь ПОСЛЕ ремонта она должна работать в штатном режиме

А стоимость затрат, как он определит? А может Вы не правильно эксплуатируете авто и этим вызваны неисправности?, а может эта не та коробка?