Законно ли оформление займа от частного лица в данной ситуации?

Здравствуйте!сейчас договариваюсь с частным лицом о сделки. он должен мне перевести деньги согласно договору. и требует внести 350 р. на карту куда он и переведет деньги. обьясняет что это акцепт. Как мне поступить или это мошенник.?

, Алексей, г. Андреаполь
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Лучше сначала заключить договор на оказание услуг и только после проверки всех документов акцептовать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Алексей! Не совсем понятен механизм: вам необходимо на свою собственную карту перевести деньги? Будьте бдительны — чаще всего мошенники используют схему, по которой предлагают Вам пройти к банкомату (банковскому терминалу) и затем различными методами (чаще всего путем создания ажиотажа и паники) предлагают заменить номер телефона привязанного к карте (счету) на иной (свой) или назвать пин-код и пароль из смс. Ни в коем случае этого не делайте!!! Для перевода денежных средств (в размере менее 600 тыс. руб.) Ваше присутствие возле бакномата или терминала не требуется.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

99% это мошенники. Минимум вы потеряете эти 350 руб. Максимум вы потеряете контроль над вашей картой. Если там будут денежные средства, то можете лишиться сразу и их. Или на будущее. У мошенников будет доступ к вашей карте. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Удачи и успехов! С наступающим Рождеством!

Если детально рассмотреть ситуацию то здесь нет ни положений по ст.435 ГК РФ «Оферта», ни по ст.438 ГК РФ «Акцепт». Используя юридические термины и слабую юридическую осведомленность, вас вводят, мягко говоря в заблуждение.