8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законный сбор валежника в Чувашии с учетом регионального законодательства

Вопрос довольно интересный. Как говорится готовь сани летом. Новости твердят что федеральный закон разрешил сбор валежника. Но тут регионы принялись клепать поправочки к нему.

По ГОСТ 18486-87, валежник – это мертвые деревья, лежащие на земле.

В Чувашии депутаты приняли свою трактовочку:

7. Заготовка валежника.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

http://www.cap.ru/legislation/326104

И тут росчерком пера "мертвые деревья" превращаются в "остатки стволов деревьев".

Что подразумевается под остатками ствола дерева? Ствол мертвого дерева можно пилить и везти домой или он не является остатками?

И если мертвое дерево не лежит, то его спиливать его нельзя?

Показать полностью
, Сергей, г. Новочебоксарск
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей!

Ну, как минимум депутаты в Чувашии это не сами придумали, а просто скопировали формулировку из федеральных Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. Правила не для обычных граждан, а для предпринимателей, но скопировать никто не мешал. Сравните:

7. Заготовка валежника.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. (Это в законе Чувашии.)

и

17. Заготовка валежника.
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. (Это в Правилах.)

То, что в ГОСТе одно, а в законе другое — конечно, не очень хорошо, но большую силу имеет закон. Если бы в законе не было сказано, что такое валежник, то смотрели бы ГОСТ, а так читаем только закон.

Полагаю, что ствол мёртвого дерева можно пилить и везти домой. «Остатков стволов» — видимо, так написали потому, что упавший ствол может быть разной степени сохранности.

Если мёртвое дерево не лежит, то спиливать его нельзя, потому что сказано: «лежащих на поверхности земли».

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск
Полагаю, что ствол мёртвого дерева можно пилить и везти домой. ​

Павел Сёмин

А бог располагает. Насколько я знаю, углубившись в историю этого закона, они думали над терминами с 15 года. Чтобы в итоге написать «дополнив ее после слова „относятся“ словом „валежник,“». Фактически оставив поле для творчества регионам. А регионы решили списать оттуда, где формулировка более запутанная. В итоге — барин хороший, а на местах нет.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск
Если бы в законе не было сказано, что такое валежник

Павел Сёмин

Так там и не сказано, там сказано о «Правилах заготовки»

Похожие вопросы
Трудовое право
Что говорит наше законодательство?
Здравствуйте. Описание проблемы: В качестве выпускного документа слушатель, успешно выполнивший учебный план, получает диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий ему право на ведение профессиональной деятельности в сфере психологии. Если я правильно понимаю, то получив диплом с таким "правом", я согласно законодательству психологом не стану и на должность психолога меня с таким дипломом не примут и психологом называться я права не имею так как не присвоена квалификация. Вопрос: тогда кем я могу работать в сфере психологии с таким дипломом? Что говорит наше законодательство?
, вопрос №4079162, Наталья, г. Екатеринбург
Все
Есть ли законные основания для отказа
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я недавно вернулся из армии! У меня была обнаружена болезнь позвоночника сколиоз 2 степени с углом искревления 15 градусов, я служил в армии по категории Б-4 (был водителем) грузовика! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом по должности водитель самосвала! Скажите если я служил в армии по категории Б-4, а не А то может ли работодатель отказать в трудоустройстве по должности водитель грузовика, или данная категория к военной службе Б-4 не является законным основанием для отказа в трудоустройстве? Родители говорят это является законным основанием для отказа!
, вопрос №4078951, Михаил, г. Москва
700 ₽
Административное право
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10
Здравствуйте, могут ли поставить на учет в ПДН совершенно летнего человека, который совершил поступок в 10 лет, то есть с родителями было обговорено не ставить ребенка на учет в ПДН, за его поступок, но предположим когда ребенку исполнилось 18 лет родители передумали и решили подать запрос в ПДН, что в таком случае будет?
, вопрос №4078136, Александр, г. Москва
Гражданское право
В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
Здравствуйте. В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
, вопрос №4077726, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2019