Законный сбор валежника в Чувашии с учетом регионального законодательства

Вопрос довольно интересный. Как говорится готовь сани летом. Новости твердят что федеральный закон разрешил сбор валежника. Но тут регионы принялись клепать поправочки к нему.

По ГОСТ 18486-87, валежник – это мертвые деревья, лежащие на земле.

В Чувашии депутаты приняли свою трактовочку:

7. Заготовка валежника.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

http://www.cap.ru/legislation/326104

И тут росчерком пера "мертвые деревья" превращаются в "остатки стволов деревьев".

Что подразумевается под остатками ствола дерева? Ствол мертвого дерева можно пилить и везти домой или он не является остатками?

И если мертвое дерево не лежит, то его спиливать его нельзя?

, Сергей, г. Новочебоксарск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей!

Ну, как минимум депутаты в Чувашии это не сами придумали, а просто скопировали формулировку из федеральных Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. Правила не для обычных граждан, а для предпринимателей, но скопировать никто не мешал. Сравните:

7. Заготовка валежника.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. (Это в законе Чувашии.)

и

17. Заготовка валежника.
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. (Это в Правилах.)

То, что в ГОСТе одно, а в законе другое — конечно, не очень хорошо, но большую силу имеет закон. Если бы в законе не было сказано, что такое валежник, то смотрели бы ГОСТ, а так читаем только закон.

Полагаю, что ствол мёртвого дерева можно пилить и везти домой. «Остатков стволов» — видимо, так написали потому, что упавший ствол может быть разной степени сохранности.

Если мёртвое дерево не лежит, то спиливать его нельзя, потому что сказано: «лежащих на поверхности земли».

Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск
Полагаю, что ствол мёртвого дерева можно пилить и везти домой. ​

Павел Сёмин

А бог располагает. Насколько я знаю, углубившись в историю этого закона, они думали над терминами с 15 года. Чтобы в итоге написать «дополнив ее после слова „относятся“ словом „валежник,“». Фактически оставив поле для творчества регионам. А регионы решили списать оттуда, где формулировка более запутанная. В итоге — барин хороший, а на местах нет.

Сергей
Клиент, г. Новочебоксарск
Если бы в законе не было сказано, что такое валежник

Павел Сёмин

Так там и не сказано, там сказано о «Правилах заготовки»