8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Реклама магазина для продажи табак и кальянов

Здравствуйте. Возможно ли рекламировать магазин для продажи кальянов и табака? Т.Е. просто название магазина и адрес, а также ссылка на сайт.

Если да, то возможно ли написать на рекламе о списке товаров, которые продаются в магазине?

Если все таки табак прописать нельзя, возможно ли прописать, что продаются уголь, шланги, сетки, колпаки, колбы(это все аксессуары)

Нужна качественная консультация, с возможными лазейками. Общие сведения я знаю сам! Заранее спасибо

, Олег Евченков, г. Сургут
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Реклама таких товаров не допускается в принципе.

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

«О рекламе»

Причем названы и кальяны и принадлежности- так что трубки и все остальное- точно так же рекламировать нельзя.

2
0
2
0
Олег Евченков
Олег Евченков
Клиент, г. Сургут

Я это все знаю… а теперь… шланг курительная пренадлежность? не только… уголь курительная принадлежность… нет… колба курительная принадлежность… нет… она также универсальна… это как зажигалку и спичку продавали бы с 18 лет… т.к. сейчас они еще зачем???? Не мыслите пожалуйста узко! Это не только к Вам просьба)

И вот такое мышление вас приведет на штраф указанный коллегами ниже — все потому что у вас именно реклама всего этого для курения будет. И никаких лазеек законных тут нет.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, понятное дело что реклама табака и табачных изделий в любом его виде законом запрещена.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ 

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака
 

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:
а) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;
б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;
в) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;
г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;
д) демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака;
е) организация и проведение мероприятий (в том числе лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачных изделий;
ж) организация и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью, результатом или вероятным результатом которых является прямое или косвенное побуждение к приобретению табачных изделий и (или) потреблению табака (в том числе организация и проведение массовых мероприятий, в которых табачные изделия установлены в качестве призов);
з) использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений, принадлежащих табачным организациям, при организации и осуществлении благотворительной деятельности;
2) спонсорство табака.
2. Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.
4. Допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака при информировании населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма в средствах массовой информации при проведении информационных кампаний.

поэтому таких способов как то обойти закон просто нет, единственное, если сам магазин торгует всем, в том числе и продуктами питания и другими товарами, вы можете не упоминая о табаке, рекламировать магазин в целом.

0
0
0
0
Олег Евченков
Олег Евченков
Клиент, г. Сургут

Я это все знаю… а теперь… шланг курительная пренадлежность? не только… уголь курительная принадлежность… нет… колба курительная принадлежность… нет… она также универсальна… это как спичку продавали бы с 18 лет… т.к. сейчас они еще зачем???? Не мыслите пожалуйста узко! Это не только к Вам просьба)… Слово табак в рекламе укаано не будет… просто название магазина адрес и телефон… а теперь возможно ты там указать наличие товара которое я прописал?

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! 

Статьей 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» 

не допускается реклама: табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

В соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе»объектом рекламирования может быть тот товар, который можно индивидуализировать, так как в соот. со ст.3 вышеуказанного ФЗ «О рекламе»:

объект рекламирования -товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

В связи с чем, в рекламе всегда должны содержать сведения о конкретном товаре.

В связи с чем, в случае рекламы вашего магазина без содержании индивидуализирующих признаков товара, в вашем случае продуктов табака, объектом рекламирования табачные изделия выступать не будут.

Однако упоминание его в рекламе без индивидуализации, говорит о призыве к его употреблении, что также нарушает данную норму.

Если название вашего магазина никак не связано и не ассоциируется с табаком, то вы можете его рекламировать без вышеуказанных сведений.

0
0
0
0
Олег Евченков
Олег Евченков
Клиент, г. Сургут

Ок, магазин называется Шахта, будет просто ссылка на инстаграм, адрес и номмер телефона

Если данная информация будет содержаться на вывеске, то это даже  не будет являться рекламой, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»,

сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Разъяснение Фас по вопросу разграничения рекламы и вывесок вы можете прочитать в данном письме.http://ppt.ru/docs/pismo/fas/n..

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» 

Не допускается реклама:

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;


За рекламу кальянов предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000р до 4 000р; на должностных лиц — от 10 000р до 25 000р; на юридических лиц — от 150 000р до 600 000р. 

Кроме того, 

в соответствии со ст.16 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрещается в том числе и использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий.

Во избежание ответственности рекламировать магазин для продажи кальянов и табака не стоит. Даже просто ссылкой на сайт.

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0

По ст.16 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ, указанной мной: данная статья запрещает рекламу магазина даже без упоминания в рекламе о том, что данный магазин — для продажи кальянов и табака.

0
0
0
0

Из какой фразы данной нормы вы пришли к такому выводу? Вся норма говорит  об индивидуализации товара, а именно табачной продукции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Здравствуйте я смотрела фильм мне попалось реклам с порно я случайно пришла и мне написали что я должна
Здравствуйте я смотрела фильм мне попалось реклам с порно я случайно пришла и мне написали что я должна оплатить 5000 руб а если я не отправлю то отправят что я смотрю порно всем мои контактам (мне 12)
, вопрос №3913808, Соня, г. Москва
Защита прав потребителей
Заявление на компенсацию я должна подать в магазин?
Здравствуйте. Я купила в магазине фитнес браслет. Спустя 9 месяцев он перестал держать заряд. Сдала его в магазин для ремонта 9 сентября. Долго не могли определиться что с ним. Потом сказали, что сделают замену на новый браслет. Но у них сломалась машина и вот уже 2 недели они не могут поехать в другой город за товаром. Я жду уже 2 месяца. Какие мои действия? Могу ли я потребовать компенсацию за долгое ожидание? В данной ситуации максимум в течении какого времени мне должны были произвести замену? Заявление на компенсацию я должна подать в магазин?
, вопрос №3912870, Likа, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание и как мне себя вести и какие вопросы мне будут задавать Нужна ли мне защита?
Здравствуйте Я нашла банковскую карту в вечернее время ,положила ее к себе ,тк хотела отдать в кофейню у которой нашла(она была закрыта ) кофейня находится рядом с местом работы В последующие два дня я ездила в магазины и совершала покупки (по карте и наличными ) так же в магазинах предоставляла свои скидочные карты Потом я уехала в другой город отдыхать и вообще забыла про эту карту Через несколько дней мне позвонила мама и спросила давала ли я скидочную карту в магазине кому то и пользовалась ли сама и в какой день Я сказала ,что да давала и пользовалась сама ,сказала ей день и время Она объяснила ,что ее вызывают в отделение полиции тк кто то воспользовался картой дисконтной (она была на ее фио заведена) и оплатил товары утерянной картой Я ей сказала ,что да давала другому человеку ,может быть это как то связано В отделении ей показали видео со мной где я оплачиваю этой картой в двух магазинах Она подтвердила ,что это я ,сказала ,что наверное это ошибка ,так же сотрудники начали на неё давить ,что если она что то мне расскажет ,то я вообще не смогу вернуться домой и что все плохо и тд. Когда она позвонила мне и рассказала ,я посмотрела в истории своей карты ,что действительно с этого магазина нет операции ,но видно что я платила своей картой в других магазинах и так же у меня есть чеки где я платила наличкой своими средствами То есть я сделала это абсолютно не умышленно ,если бы я хотела оплатить этой картой ,я бы точно тогда не давала ещё и дисконтную карту ,где есть данные Сострудник позвонил мне попросил приехать в отделение ,чтобы задать вопросы Я готова вернуть сумму которой оплатила чужой картой ,но опять же повторюсь это было не умышленно ,просто машинально я заплатила этой картой ,тк у меня такого же банка и такого же цвета Что теперь будет ? Какое наказание и как мне себя вести и какие вопросы мне будут задавать Нужна ли мне защита ? Я никогда не была в полиции ,никаких дел на меня никогда не заводили
, вопрос №3912507, Оо, г. Бодайбо
Интеллектуальная собственность
У нас размещается реклама товаров, обратился представитель компании, которая является обладателем исключительной лицензии на реализацию данного товара в России, производство товаров за пределами РФ
У нас размещается реклама товаров, обратился представитель компании, которая является обладателем исключительной лицензии на реализацию данного товара в России, производство товаров за пределами РФ. Подскажите, какие действия необходимо предпринять
, вопрос №3911848, Элина, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотя я еще в магазине уточнила а это последняя же модель?
Здравствуйте! Купила щипцы для волос в профессиональном магазине, смотрела сначала на сайте, нашла модель подороже, пришла в магазин, ориентировала по цене, купила. Вернулась домой и поняла, что по бОльшей цене продали другую модель (внешне они очень похожи), которая стоила дешевле. Хотя я еще в магазине уточнила «а это последняя же модель?» на что мне сказали «да». Шипцами не пользовалась, только открыла коробку чтобы посмотреть, могу ли я вернуть товар и обменять на тот, что изначально и планировала купить? Ведь это не я виновата, что они продали не то, что нужно…
, вопрос №3911813, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.01.2019