260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реклама магазина для продажи табак и кальянов

Здравствуйте. Возможно ли рекламировать магазин для продажи кальянов и табака? Т.Е. просто название магазина и адрес, а также ссылка на сайт.

Если да, то возможно ли написать на рекламе о списке товаров, которые продаются в магазине?

Если все таки табак прописать нельзя, возможно ли прописать, что продаются уголь, шланги, сетки, колпаки, колбы(это все аксессуары)

Нужна качественная консультация, с возможными лазейками. Общие сведения я знаю сам! Заранее спасибо

11 Января 2019, 14:10, вопрос №2216185 Олег Евченков, г. Сургут
800 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10086
ответов
4961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Реклама таких товаров не допускается в принципе.

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

«О рекламе»

Причем названы и кальяны и принадлежности- так что трубки и все остальное- точно так же рекламировать нельзя.

11 Января 2019, 14:15
q Отблагодарить
2 0
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

Я это все знаю… а теперь… шланг курительная пренадлежность? не только… уголь курительная принадлежность… нет… колба курительная принадлежность… нет… она также универсальна… это как зажигалку и спичку продавали бы с 18 лет… т.к. сейчас они еще зачем???? Не мыслите пожалуйста узко! Это не только к Вам просьба)

11 Января 2019, 15:12
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10086
ответов
4961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И вот такое мышление вас приведет на штраф указанный коллегами ниже — все потому что у вас именно реклама всего этого для курения будет. И никаких лазеек законных тут нет.

11 Января 2019, 15:14
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

хорошо, просто магазин я могу рекламировать… название(никак не связанное с табаком) адрес телефон и ссылка на инстаграм?

11 Января 2019, 15:20
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

курительня пренадлежность))) уголь не курительная принадлежность, колпаки и сетки тоже… колба, входит в состав кальяна, но если по отдельности она универсальна… а также и шланг, обычный шланг

11 Января 2019, 15:16
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10086
ответов
4961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

До 1 проверки эти разговоры, и соответственно штрафа.

11 Января 2019, 15:18
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Вы прочтите любое письмо ФАС о запрете рекламы на табачные изделия и проч., практически в каждом указывается на повышенное внимание к рекламе таких изделий

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70399276/

11 Января 2019, 15:23
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

я понял, вопрос тогда в другом… название магазина, адрес, ссылка на инстаграм!!! призыва к курению и намека на табак здесь нет…

11 Января 2019, 15:24
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

А как Ваш магазин называется?

11 Января 2019, 15:25
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

шахта

11 Января 2019, 15:27
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

Ваш вердикт))))

11 Января 2019, 15:40
Юрист - Александр
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2950
ответов
1366
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, понятное дело что реклама табака и табачных изделий в любом его виде законом запрещена.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ 

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака
 

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:
а) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;
б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;
в) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;
г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;
д) демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака;
е) организация и проведение мероприятий (в том числе лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачных изделий;
ж) организация и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью, результатом или вероятным результатом которых является прямое или косвенное побуждение к приобретению табачных изделий и (или) потреблению табака (в том числе организация и проведение массовых мероприятий, в которых табачные изделия установлены в качестве призов);
з) использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений, принадлежащих табачным организациям, при организации и осуществлении благотворительной деятельности;
2) спонсорство табака.
2. Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла.
4. Допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака при информировании населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма в средствах массовой информации при проведении информационных кампаний.

поэтому таких способов как то обойти закон просто нет, единственное, если сам магазин торгует всем, в том числе и продуктами питания и другими товарами, вы можете не упоминая о табаке, рекламировать магазин в целом.

11 Января 2019, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

Я это все знаю… а теперь… шланг курительная пренадлежность? не только… уголь курительная принадлежность… нет… колба курительная принадлежность… нет… она также универсальна… это как спичку продавали бы с 18 лет… т.к. сейчас они еще зачем???? Не мыслите пожалуйста узко! Это не только к Вам просьба)… Слово табак в рекламе укаано не будет… просто название магазина адрес и телефон… а теперь возможно ты там указать наличие товара которое я прописал?

11 Января 2019, 15:19
Юрист - Елизавета
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Статьей 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» 

не допускается реклама: табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

В соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе»объектом рекламирования может быть тот товар, который можно индивидуализировать, так как в соот. со ст.3 вышеуказанного ФЗ «О рекламе»:

объект рекламирования -товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

В связи с чем, в рекламе всегда должны содержать сведения о конкретном товаре.

В связи с чем, в случае рекламы вашего магазина без содержании индивидуализирующих признаков товара, в вашем случае продуктов табака, объектом рекламирования табачные изделия выступать не будут.

Однако упоминание его в рекламе без индивидуализации, говорит о призыве к его употреблении, что также нарушает данную норму.

Если название вашего магазина никак не связано и не ассоциируется с табаком, то вы можете его рекламировать без вышеуказанных сведений.

11 Января 2019, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

Ок, магазин называется Шахта, будет просто ссылка на инстаграм, адрес и номмер телефона

11 Января 2019, 15:43
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если данная информация будет содержаться на вывеске, то это даже  не будет являться рекламой, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»,

сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Разъяснение Фас по вопросу разграничения рекламы и вывесок вы можете прочитать в данном письме.http://ppt.ru/docs/pismo/fas/n..

11 Января 2019, 15:52
Олег Евченков
клиент, г. Сургут
Просто именно хочу сделать, что-то вроде наклеек и расклеить на досках объявлений
11 Января 2019, 16:01
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ну в данном случае это конечно не будет вывеской.

При размещении наклеек не указываете тогда никакую информацию которая могла бы индвидуализировать табачную продукцию.

11 Января 2019, 16:03
Олег Евченков
клиент, г. Сургут
Т.е. Просо, Название магазина Шахта, факт.адрес, телефон и ссылка на инстаграм… так?
11 Января 2019, 16:06
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Все верно

11 Января 2019, 16:06
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10086
ответов
4961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Только без намека на курение тогда.

11 Января 2019, 16:06
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

То есть это будет выглядеть следующим образом: на доске объявлений будет наклеена листовка, где будет прописано: Магазин «Шахта», ссылка на инстаграмм, телефон, адрес. Так?

11 Января 2019, 19:47
Олег Евченков
клиент, г. Сургут
Да. Там будет лэйбл магазина Шахта, ссылка на инстаграм, факт адрес, телефон
11 Января 2019, 23:08
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Если наклейки будут выглядеть именно так, то полностью согласна с коллегами, нарушений не усматривается. 

Если Вы все-таки пропишете в наклейках колбы, шланги и др. (даже без угля и табака), все же думаю, что состав административного правонарушения будет налицо. 

11 Января 2019, 23:00
Юрист - Екатерина
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с ч. 5 ст. 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрет рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» 

Не допускается реклама:

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;


За рекламу кальянов предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000р до 4 000р; на должностных лиц — от 10 000р до 25 000р; на юридических лиц — от 150 000р до 600 000р. 

Кроме того, 

в соответствии со ст.16 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрещается в том числе и использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий.

Во избежание ответственности рекламировать магазин для продажи кальянов и табака не стоит. Даже просто ссылкой на сайт.

С уважением, Юдакова Е.А.

11 Января 2019, 14:35
q Отблагодарить
0 0
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

По ст.16 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ, указанной мной: данная статья запрещает рекламу магазина даже без упоминания в рекламе о том, что данный магазин — для продажи кальянов и табака.

11 Января 2019, 14:38
672
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Из какой фразы данной нормы вы пришли к такому выводу? Вся норма говорит  об индивидуализации товара, а именно табачной продукции.

11 Января 2019, 14:41
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10086
ответов
4961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллега верно указывает — речь о товарном знаке, да товарный знак может как товар индивидуализировать, так и производителя или продавца.

Но это именно товарный знак, и связанный с табаком.

Реклама магазина именно (без момента о табаке конечно и др моментах о курении, сопутствующих товарах) — не запрещена.

11 Января 2019, 14:53
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Коллеги, то есть по вашему мнению реклама именно магазина, пусть даже ссылки на магазин, не запрещена? А как же ст. 3 ФЗ «О рекламе»?

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Другое дело — если бы автор вопроса рекламировал магазин, который специализируется не только на табачных изделиях. В данном случае ссылка на сайт прямо указывает объекту рекламы на табачные изделия, поскольку кроме табачных изделий и курительных принадлежностей в этом магазине больше ничего не продают.

11 Января 2019, 15:05
9,1
Рейтинг Правовед.ru
10086
ответов
4961
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Объект рекламы — это же не только товар, но может быть и сам магазин. Если не называть это магазин табака, а просто- магазин — то в общем то такое может быть. В теории конечно можно к этому придраться, но никак не по ст 16, а тогда уж все по той же ст 7 фз о рекламе.

11 Января 2019, 15:13
223
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Посмотрим, что скажет автор вопроса по названию магазина.

11 Января 2019, 15:27
Олег Евченков
клиент, г. Сургут

Я это все знаю… а теперь… шланг курительная пренадлежность? не только… уголь курительная принадлежность… нет… колба курительная принадлежность… нет… она также универсальна… это как зажигалку и спичку продавали бы с 18 лет… т.к. сейчас они еще зачем???? Не мыслите пожалуйста узко! Это не только к Вам просьба) По поводу рекламы… я буду рекламировать магазин… просто пишу название магазина, телефон и ссылку на инстаграм… на 100% уверен это делать можно, но послушаю советы…

11 Января 2019, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25