Возврат денег за обувь, экспертиза которой не выявила брака

Купила зимние ботинки, надела один раз и стёрла в кровь зону под щиколоткой (туда приходится стык материалов обуви). Сдала в магазин на проведение экспертизы до истечения 14-три дней. Через пару дней получила отказ в возврате от магазина, якобы производственного брака не выявлено. Как поступить?

, Ольга, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

тут все неоднозначно, проведите экспертизу качества за свой счет. Если будет выявлен дефект, то рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.