Есть ли возможность легально получить разрешение на ношение травматического оружия в 15 лет?

Вот я, увидев много видео из интернета про то как гопники толпами избивают неугодных, подумал о получении травматического оружия в 2019 году. И мне интересно, есть ли возможность легально получить разрешение на ООП в 15 лет? То есть не важно на сколько это сложно, просто есть хоть какая-нибудь такая лазейка или нет.

Также у меня было много родственников, которые работали в прокуратуре и операми. А сейчас есть тетя — майор по делам несовершеннолетних и все родственники с полученными лицензиями на нарезное и гладкоствольное охотничье оружие. Поможет ли это? Просто я уверен, что какой-нибудь способ возможен. Возможно, недоработка в законодательстве.

, Эмиль, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Эмиль! Минимальный возраст- 18 лет

Лазеек в законе нет. Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ устанавливает очень строгие критерии для получения лицензии на оружие, так, по обьщему правилу, в соответствии со ст.13 указанного закона,-

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации,не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.