Продажа авто за 10 дней до развода по заниженной цене

Добрый день! подскажите пожалуйста если я продам машину сейчас реальной стоимостью 300 000 рублей другу за 20 000 руб., а после новогодних праздников моя жена подает на развод, может ли жена потребовать при разделе имущества пол стоимости машины (от реальной стоимости), или только от фактически проданной???

, Антон, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это будет зависеть  какие юристы будет ей помогать, сложно предсказать исход дела.В спорных случаях берется либо среднерыночная цена либо назначается оценочная экспертиза.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Думаю в вашем случае, любой (даже не юрист) определит, что сделка была совершена на невыгодных условиях для сторон в виду цены договора 20 тр, при реальной стоимости автомобиля в 300 000 рублей. Однако, продав машину в браке, модно говорить о том, что вы действовали с согласия супруги. Поэтому доход от продажи будет общим, поскольку вы в браке на момент оформления сделки. Другой вопрос, если жена захочет признать такой договор недействительным в виду законных оснований, то сможет это сделать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких случаях есть два варианта:

1) оспаривание сделки купли-продажи или
2) взыскание компенсации в размере 1/2 рыночной стоимости автомобиля.

Учитывая, что шансы у супруги на взыскание компенсации очень даже неплохие, проще договориться и разделить имущество с выплатой компенсации.

С уважением, Андрей Козырев