Можно ли осужденному по ст 228 1 ч 4 п Г опираться на поправки в ст 80?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли осужденному по ст 228.1 ч.4 п.Г опираться на поправки в статье 80?

, Таьяна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна!

«Опираться» на измеения в ст.80 УК РФ можно любому лицу, осужденному к лишению свободы.Это изменения касакются только уменьшения сроков наказания, по истечении которых, лишение свободы может быть заменено на принудительные работы.

Замены на другие виды наказания (ограничение свободы, исправительные работы), эти измененияне касаются.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да.с 8 января 2019 года вступает в силу новая редакция, изменения выделено мной

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.