Количество часов отдыха при сменном графике работы

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня следующий график работы: дневная смена с 9 утра до 9 вечера, ночная смена с 9 вечера до 9 утра, после чего «отсыпной» день и один выходной (так называемая четырехсменка).

Подскажите пожалуйста, какое количество часов отдыха полагается как в дневную, так и в ночную смену? Это регламентируется ТК РФ?

Спасибо за помощь.

, Кирилл, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

На основании статьи 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.