Может ли у меня пристав забрать водительское удостоверение за долг по алиментам?

может ли у меня пристав забрать водительское удостовирения если это мой единственное средства заработка

, Малышев павел михайлович, г. Дальнегорск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Павел Михайлович

Да, могут.

Гражданин РФ рискует своим водительским удостоверением при наличии любой задолженности свыше 10000р:

алименты;
задолженность по исполнительному листу в пользу физического лица;
непогашенная ссуда перед финансово-кредитной организацией;
непогашенные штрафы.
Стоит заметить, что по соответствующему закону приостановка действия водительского удостоверения за долги и штрафы может производиться, когда сумма долга более 10 000 тысяч руб.

Существует ряд исключений, когда приостановление водительских прав не применяется:

профессиональная деятельность должника связана с вождением транспортного средства;
автомобиль необходим из-за отсутствия постоянного сообщения с населенным пунктом проживания;
водитель имеет инвалидность или является опекуном инвалида;
у должника имеются законные основания для рассрочки уплаты штрафа или период погашения продлен по каким-либо обстоятельствам. Ограничение распространяется на все виды транспорта, в том числе воздушные и водные.

Только не забрать, а приостановить действие.

Что в/у нужно для профессиональной деятельно доказывать будете Вы в суде документально.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  В соответствии с законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ (ст. 67.1)

 Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию

Таким образом, такое ограничение не может быть наложено, если такая деятельность является единственным источником существования

Я и указал, что будет доказывать в суде документально.

Вы бездумно скопировали материал из стороннего источника