Вернут ли водительские права после окончания срока лишения при наличии долга по алиментам?
Здравствуйте меня лишили прав срок вышел отдадут мне обратно водительское удостоверение если у меня есть алименты?
Добрый вечер!
Наличие долга по алиментам само по себе не препятствует возврату водительского удостоверения после истечения срока лишения. Но есть серьёзный нюанс, который может оставить вас без прав даже после этого срока.
1. Что говорит закон
Порядок возврата прав после лишения регулируется частями 4 и 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее — КоАП РФ). [Актуально на август 2026].
Для возврата прав вам необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД и не иметь задолженностей по административным штрафам за нарушения ПДД. Наличие долга по алиментам в этом перечне не указано. Поэтому, если срок лишения истёк, экзамен сдан, а штрафы оплачены, вам обязаны вернуть права.
2. В чём опасность алиментного долга
Однако долг по алиментам может быть использован против вас другим способом. Судебный пристав-исполнитель имеет право временно ограничить вас в пользовании специальным правом — то есть приостановить действие водительского удостоверения. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». [Актуально на август 2026].
Такое ограничение не связано со сроком лишения. Это самостоятельная мера принудительного исполнения. Если ваш долг по алиментам превышает 10 000 рублей и вы не платите его без уважительных причин, пристав может вынести постановление о временном ограничении права управления автомобилем. В этом случае вам не вернут права до полного погашения долга.
3. Что делать: пошаговая стратегия
1. Проверьте свои штрафы ПДД. Оплатите их, если они есть.
2. Сдайте экзамен. Запишитесь в ГИБДД на сдачу теории ПДД.
3. Узнайте о наличии постановления пристава. Обратитесь в отделение ФССП по месту жительства и выясните, есть ли у вас постановление об ограничении права управления. Если есть — погасите долг или договоритесь о рассрочке.
Я могу помочь вам с подготовкой запроса в ФССП. Если мой ответ помог вам прояснить ситуацию, пожалуйста, оставьте отзыв. Это поможет другим людям найти качественную юридическую помощь на платформе. Обращайтесь.