Как вернуть смартфон ненадлежащего качества в течение 14 дней?

Здравствуйте!купил смартфон, а он в первый же день дал сбой.вина не моя.хочу его сдать обратно,но смартфоны относятся к технически сложным товарам.могу ли я вернуть товар в течении 14 дней и вернуть деньги без проблем?спасибо!

, Андрей, г. Печора
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Да, несмотря на то, что смартфон относится к числу технически сложных товаров — то Вы вправе отказаться от него и потребовать обратно оплаченные за него средства, если у Вас имеются к нему претензии по качеству.

Заявить данные требования в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете в первые 15 дней после покупки товара.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Андрей
Клиент, г. Печора

Михаил, здравствуйте! продавец отказывает в возврате денег, ссылаясь, что нужно провести проверку качества, т.е экспертизу т.к. товар технически сложный, которая займет 20 дней! можно ли сократить этот срок? смартфон просто завис, когда я шел по улице, в — 30 градусов.не смог ответить на звонок.правомерны ли ее действия и что мне делать в данной ситуации? спасибо! буду очень благодарен!

продавец отказывает в возврате денег, ссылаясь, что нужно провести проверку качества, т.е экспертизу т.к. товар технически сложный, которая займет 20 дней!

Андрей

Андрей, если Вы заявили требование именно об отказе от договора и возврате денег за телефон — то действия продавца не правомерны.

Да, он вправе провести проверку качества товара, но срок такой проверки в силу закона составляет 10 дней.

На это прямо указано в ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно в том случае, если по истечении 10 дней Вам не будет дано никакого ответа или не возвращены деньги, забираете у продавца телефон, проводите экспертизу на определение причин его некорректной работы и при подтверждении дефекта можете обращаться с иском в суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возвратить уплаченную денежную сумму можно в течение 15 дней со дня передачи Вам данного смартфона (без лишних проверок, устранений недостатков и т.п.):

1) смартфон — это технически сложный товар

2) смартфон — товар ненадлежащего качества, т.е. имеет недостаки («сбои»), о которых не сообщил продавец в момент передачи.

Продавец обязан принять смартфон, провести проверку качества за свой счет,

если нужно узнать, почему возникает сбой (проявляются недостатки), может потребоваться экспертиза смартфона, которая так же проводится за счет средств продавца.

Вы можете присутствовать как на проверке качества, так и на экспертизе.

Экспертиза проводится в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате денежной суммы.

Денежная сумма подлежит возврату в течение 10 дней со дня предъявления претензии, по цене на день удовлетворения требования (если данная цена больше цены договора купли-продажи).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 24)

С уважением,

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Телефон относится к сложным товарам. Это прописано в п. 11 Перечня технически сложных товаров Постановления Правительства № 55 «Правила продажи, обмена товаров». Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» гражданин может вернуть технически сложный товар, в том числе и телефон в течение 14 дней, при условии выявления недостатков в товаре.