Как прописаться дарителю части дома в доме?

Здравствуйте скажите пожалуйста мой муж сделал дарственную на детей, по 1.5части дома и земельного участка, может он прописаться в доме? Старшей дочери 19 лет нужно будет её согласие?И какие документы нужны для этого, спасибо.

, Елена, г. Луховицы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если Ваш муж не прописал в Договоре дарения свое право пожизненного пользования квартирой, то ему придется получать согласие собственников дома, если он сам не является сособственником этого дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Собственники ставят свою подпись в заявлении на регистрацию, либо нотариальное согласие на регистрацию можно предоставить, если нет возможности прийти в органы регистрации.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Форма N 6

  ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Жилое помещение предоставлено--------------------------------------------------------------------------- (указать фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)___________________________________________________________________________на основании--------------------------------------------------------------------------- (документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения)___________________________________________________________________________по адресу: _____________________________________, улица ___________________ (наименование населенного пункта)дом _________________, корп. ________________, квартира ____________________Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________ (вид документа)выдан ___________________________________________________ Код _____________ (наименование органа, учреждения) ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐Дата выдачи "__" ________ ____ г. СНИЛС │ │ │ │-│ │ │ │-│ │ │ │ │ │ (при наличии) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Подпись гражданина, законного представителя (ненужное зачеркнуть) _________Дата "__" _____________ ____ г. Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подпись лица, предоставившего жилое помещение---------------------------------------------------------------------------