8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться дарителю части дома в доме?

Здравствуйте скажите пожалуйста мой муж сделал дарственную на детей, по 1.5части дома и земельного участка, может он прописаться в доме? Старшей дочери 19 лет нужно будет её согласие?И какие документы нужны для этого, спасибо.

, Елена, г. Луховицы
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Если Ваш муж не прописал в Договоре дарения свое право пожизненного пользования квартирой, то ему придется получать согласие собственников дома, если он сам не является сособственником этого дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Собственники ставят свою подпись в заявлении на регистрацию, либо нотариальное согласие на регистрацию можно предоставить, если нет возможности прийти в органы регистрации.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Форма N 6

  ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Жилое помещение предоставлено--------------------------------------------------------------------------- (указать фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)___________________________________________________________________________на основании--------------------------------------------------------------------------- (документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения)___________________________________________________________________________по адресу: _____________________________________, улица ___________________ (наименование населенного пункта)дом _________________, корп. ________________, квартира ____________________Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________ (вид документа)выдан ___________________________________________________ Код _____________ (наименование органа, учреждения) ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐Дата выдачи "__" ________ ____ г. СНИЛС │ │ │ │-│ │ │ │-│ │ │ │ │ │ (при наличии) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Подпись гражданина, законного представителя (ненужное зачеркнуть) _________Дата "__" _____________ ____ г. Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Подпись лица, предоставившего жилое помещение---------------------------------------------------------------------------

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019