Должен ли я оплатить штраф, чтобы забрать права после истечения срока повторного лишения?

Более четырёх лет назад меня (повторно) так мне обьяснили лишили прав за нс. Было до этого лишение, срок закончился штрафов небыло права забрал, всё равно обьяснили что повторно. Ну не судь. Теперь заочно осудили без повесток без ничего, через знакомого в гаи узнал что лишение три года и штраф 50000. Отнёс в гаи права, три года или более назад, у приставов делапроизводства по этому поводу нет, проверил. Вопрос, смогу забрать права не оплачивая штраф

, Константин, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин. В вашем случае, вам нужно обязательно  обратиться в суд с заявлением  о выдаче вам копии постановления (решения) суда о привлечении вас к ответственности. Поскольку вы указываете что

Теперь заочно осудили без повесток без ничего, через знакомого в гаи узнал что лишение три года и штраф 50000.

-узнать через знакомого это не есть информация достоверная. Нужно знать какое было вынесено решение в отношении вас, возбуждалось ли исполнительное производство (а эта информация есть только в материалах дела в суде), и если ничего такого не было, то права можете спокойно забирать. Если штраф был взыскан с вас, и опять же (ИП не выдавался) то так же можете забирать права без оплаты штрафа. А вот если ИП выдавался — то нужно смотреть прекращено ли исполнительное производство или нет.

Константин
Клиент, г. Москва
Проверил через судебных приставов, специально скачал приложение. Было одно ип в 2015 году, но уже закрыто и совсем по другому поводу.