ПДД при выезде с примыкающей дороги на трассу

Добрый день!

С трассы есть въезд в коттеджный поселок. После съезда дорога идет прямо до шлагбаума. За шлагбаумом начинается жилая зона. К дороге с правой стороны примыкает другой выезд из поселка. С той стороны тоже стоит шлагбаум и знак жилой зоны за шлагбаумом.

Вопрос:

Должен ли водитель, едущий с трассы, уступить дорогу водителю, выезжающему по примыкающей дороги?

Считается ли примыкающая дорога прилегающей территорией, или прилегающая территория начинается сразу после съезда с шоссе?

  • Kiss
    .pdf
Уточнение от клиента

Имеется в виду водитель свернувший с трассы и едущий в сторону первого въезда по прямой дороге.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, в данном случае следует обратиться к ст. 20 Федерального закона от 18.11.2007 г. № 257-ФЗ, согласно которой устанавливаются правила примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге.

В Вашем случае, как на схеме, к трассе примыкают автомобильные дороги на выезде из коттеджного посёлка. Соответственно, Вы не обязаны пропускать автомобили, въезжающие из коттеджного посёлка на магистраль.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в том, должен ли водитель, едущий в поселок по дороге прямо в сторону первого въезда уступить дорогу водителю, выезжаещему по примыкающей дороге справа из второго въезда

Нет, не должны уступать, судя по Вашей схеме. У Вас магистраль. Но на всякий случай обратите внимание на дорожные знаки.