Невыполнение обязательств по ПДКП в связи с неготовностью документов у продавца

Здравствуйте, я покупатель, по предварительному договору купли продажи квартиры с задатком, Срок истек 31 декабря 2018 года, но основной договор мы не подписали, у продавца документы еще не готовы. Далее что мы будем делать? Ответственность за невыполнение сторонами не прописан, условии тоже нет

, Александр, г. Москва
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, в случае, если продавец, заключивший с Вами предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, Вы можете подать в суд иск с требованием о понуждении к заключению основного договора. Иск может быть подан в суд в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. (ст. 429 Гражданского кодекса РФ)

Но в любой ситуации юристу необходимо иметь более развернутую информацию и ознакомиться с документами. В частности: текст договора, какие документы не готовы у продавца. Должна ли сделка по отчуждению недвижимости быт оформлена у нотариуса, приобретается ли квартира (или приобреталась продавцом) за кредитные средства или субсидии, и пр…

В любом случае, я полагаю, что прежде чем приобретать квартиру, Вы проконсультировались у юриста и проверили чистоту сделки.