Можно ли подарить долю в квартире в аварийном доме дочери?

Квартира находится в аварийном доме, который признан аварийным в 2017 году. Наши доли - моя 1/4 часть, старшая дочь - 1/4 часть, младшая - 1/2 часть квартиры. Могу ли я сейчас подарить свою долю старшей дочери, чтобы у них было по 1/2 части квартиры?

, Пономаренко Ирина Германовна, г. Вологда
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, тот факт что жильё признано аварийном, не запрещает им распоряжаться. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Подарить можно до того момента, как уполномоченным органом будет принято решение об изъятии жилья.

Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.