Надо ли отрабатовать 2недели после отпуска

я работаю техслужащая в ЗАО ТЕНДЕР написала заявление сразу после отпуска и мне скю книгуазали что надо 2недели отработать если я неотработаю мне испортят трудовую

, ЕЛЕНА,
Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 недели до даты увольнения. Находились ли вы вотпуске или нет значения не имеет.

Если ответ был вам полезен нажмите "+".

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, до истечения двухнедельного срока Вы вправе расторгнуть трудовой договор либо по согласованию в работодателем, либо, если у Вас случай, обусловленный невозможностью продолжения работы.

Удачи Вам!