Может ли гражданка РБ родить ребенка на территории РФ, не имея никаких документов?

Здравствуйте! Я гражданка РБ вышла замуж за гражданина РФ. Я беременна, но у меня нет ВНЖ и страхового полиса. Могу ли я родить ребенка в РФ не имея этих документов?

, Екатерина, г. Самара
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Самопроизвольные роды относятся к острому медицинскому состоянию. Согласно ст. 3 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях оказывается и оказывается бесплатно.

Плановое наблюдение за течением беременности будет осуществляться в медицинских учреждениях на договорной основе.

Екатерина, Вы можете родить в России. В платном медицинском учреждении. Вас безусловно примут, даже в бесплатной клинике, но там Вас не будут наблюдать более 2-х дней.

Если у Вас стоит вопрос о получении пособий, которые отличаются по сумме от белорусских значительно, то как иностранной гражданке, не имеющей никаких документов, соответственно и прав на это пособие у Вас нет.