Председатель ЖСК требует копию договора найма у собственника

Я, как собственник жилья, сдаю квартиру в найм, заключая официальный договор с нанимателями.

Председатель требует копию договора найма, ссылаясь на пункт б ст. 4 Постановления 416, - дословно не помню, но что - то о сборе, обновлении ... информации о нанимателях жилых помещений.

Я считаю, что речь идёт о нанимателях по договору социального найма. Коммерческий найм регулирется нормами ГК, а не ЖК. Так ли это?

В налоговую отчитываюсь, НДФЛ плачу.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!
Дело в том, что ГЖИ по Мурманской области поддерживает позицию председателя ЖСК, дескать, должна предоставить копию. Есть наниматель, предоставляй.
Собираюсь подать в суд и на ГЖИ, и на ЖСК о признании требования незаконным.

Уточнение от клиента

И ещё п б) ст 4 Постановления 416 не содержит явной ссылки, что речь идёт о нанимателях именно по договору социального найма…

Уточнение от клиента

Председатель ЖСК заявляется в мою квартиру и требует информацию о проживающих людях, живём на одной площадке…
Сейчас у меня гостит родня, она им проходу не даёт, является в мою квартиру с вопросами к ним, когда уедут и т.д.
Какое право она имеет ломиться в чужую квартиру, даже, если видит незнакомые лица?

, Лариса, г. Мурманск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса.

Да, Вы правы.

Согласно ст.60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Исходя из данных норм следует, что речь идет о договоре социального найма.

Лариса, смело подавайте иск, поскольку их требования основаны на неверном толковании данного Постановления. К тому же рекомендую упомянуть Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006, согласно которому обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных (ст.6). То есть, Вы без согласия третьих лиц не вправе передавать их персональные данные. Соответственно, что еще раз доказывает неправомерность требований Председателя.

Лариса
Клиент, г. Мурманск
Прошу прощение, а какое правильное толкование данного Постановления?..
Может, на неё ещё и в Роскомнадзор жалобу написать о нарушении Закона по защите персональных данных?..
Реально достала…
Если я посуточно буду сдавать?
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами(утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416)

Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

а) прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, в порядке, установленном настоящими Правилами, а также их актуализация и восстановление (при необходимости);

б) сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;

Согласно т.671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Речь идет о договоре найма. Требования председателя обоснованы.