Написал рапорт на увольнение по выслуге лет, а в этот же день возбудили УД по ст 292 1

Здравствуйте! Мой муж сотрудник органов внутренних дел с выслугой 25 календарных лет. 4 декабря 2018 года подал рапорт на увольнение по выслуге лет. Рапорт зарегистрирован. В этот же день было возбуждено уголовное дело в отношении него. И 6 декабря он арестован по ст 292.1 на 2 месяца. До сегодняшнего момента мы ничего не знаем о рапорте. Руководство на контакт не идет. Говорят, теперь увольнять будут только по решению суда. Что делать? Это же произвол! Мы меогодетная семья, плюс тяжелобольной младший ребенок. Я сижу по уходу за ним теперь без средств к существованию.

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Так как многодетность, инвалидность одного из детей, особенно, если есть малолетние дети, являются смягчающими обстоятельствами, то есть смысл ходатайствовать об изменении меры пресечения, согласно ст. 110 УПК РФ. К тому же преступление небольшой тяжести.

Санкция тем более альтернативная и есть шансы отделаться штрафом.