Норма ширины прохода в коридоре коммунальной квартиры

Здравствуйте, соседи по коммунальной квартире поставили в коридор шкаф, который сильно перекрывает проход, есть ли какие-то прописанные нормы ширины прохода в этом случае?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно статье 41 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В силу статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Собственники комнат в коммунальной квартире вправе использоватьпомещениями в данной квартире, используемыми для обслуживания более одной комнаты пропорционально размеру общей площади комнаты собственника. При этом, указанные помещения должны использоваться по взаимному согласию.

По вопросу

есть ли какие-то прописанные нормы ширины прохода в этом случае? Ирина

Согласно пунктов 4.1, 4.6, 4.8 раздела 4.  СНиП 2.01.02-85* Противопожарные нормы,

Эвакуационные пути должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы.

Ширина путей эвакуации в свету должна быть не менее 1 м, дверей — не менее 0,8 м.
В общих коридорах не допускается предусматривать устройство встроенных шкафов, за исключением шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

Здесь речь идет о встроенных шкафах, об обыкновенных ничего не сказано, но проход в общем коридоре не может быть менее метра по противопожарным нормам.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, с изучением документов, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю, что место распределяется согласно долям, но наверняка есть какие-то санитарные, пожарные нормы
Своей долей можно и весь проход перегородить