Штраф за совершенное АПН должен платить водитель или собственник авто?

Здравствуйте! Мой был за рулём моего автомобиля (находится у меня в собственности) и отказался от мед. освидетельствования, при этом он не был вписан в страховку. На сайте гос услуг на мне висит штраф в 30 тысяч. Как доказать, что я не совершала данное административное нарушение и могут ли взять под арест мою машину?

, Алиса, г. Астрахань
Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации сотрудники ДПС должны были выписываться протокол на  права водителя который управлял транспортным средством. Вам необходимо обратиться на сайт гос.услуг с вопросом не ошибка ли у них произошла, потому то в такой ситуации не может штраф накладывать на ваше транспортное средство. Если вам не помогут обращайтесь в суд.

Машину могут забрать на штраф стоянку по истечению определённого времени, после неуплаты штрафа.