8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель перенести мне отпуск, если на это время выпадает сессия?

Здравствуйте, у меня сессия выпадает на отпуск, а роботадатель мне его не переносит. Уже 2 раза ездил на учёбу в свой отпуск.

, Евгений, рп. Вычегодский
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений!

Отталкиваться нужно от тех статей, в соотвнтствии с которыми работодатель обязан вам предоставлять как учебный отпуск ( ст.137 ТК РФ), так и  и- ежегодный оплачиваемый отпуск ( ст.122 ТК РФ). При чём ни одного вида отпуска вас работодатель не имеет права лишить ( а в вашем случае как кидно, так и было). То есть-работодатель лишил вас вашего законного отпуска !!!

Проэтому, при составлении графика отпусков на очередной год, вам заренее следует информироваить письменно работодателя о периоде вашего учебного отпуска, и требовать переноса  очередного отпуска в случае совпадение.

Если работодатель вновь пожелает нарушить закон, то следует обратиться в Госинспекцию ро труду

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, рп. Вычегодский
Спасибо, я показывал ему эти статьи, но он утверждает, что не в одной статье не указано, что работадатель обязан перенести отпуск. Прописано, что сессия переносится подоговорённости двух сторон, а начальник, как правило не идёт мне на встречу.

Он, конечно- обманывает вас, так как согласно ст.124 ТК РФ,-

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях-

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Это и есть другой случай.Не имеет права работодетель лишить васзаконного отпуска.Предупредите его об административной ответственности по ст.5.27.КоАП.

То есть вы ему так прямо вопрос и задайте-на каком основании он вам хочнт лишить ващегозаконного отпуска.

Можете обратитьс\ также и в профсоюз, если он у вас есть, и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.01.2019