Обязан ли работодатель перенести мне отпуск, если на это время выпадает сессия?

Здравствуйте, у меня сессия выпадает на отпуск, а роботадатель мне его не переносит. Уже 2 раза ездил на учёбу в свой отпуск.

, Евгений, рп. Вычегодский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгений!

Отталкиваться нужно от тех статей, в соотвнтствии с которыми работодатель обязан вам предоставлять как учебный отпуск ( ст.137 ТК РФ), так и  и- ежегодный оплачиваемый отпуск ( ст.122 ТК РФ). При чём ни одного вида отпуска вас работодатель не имеет права лишить ( а в вашем случае как кидно, так и было). То есть-работодатель лишил вас вашего законного отпуска !!!

Проэтому, при составлении графика отпусков на очередной год, вам заренее следует информироваить письменно работодателя о периоде вашего учебного отпуска, и требовать переноса  очередного отпуска в случае совпадение.

Если работодатель вновь пожелает нарушить закон, то следует обратиться в Госинспекцию ро труду

Евгений
Клиент, рп. Вычегодский
Спасибо, я показывал ему эти статьи, но он утверждает, что не в одной статье не указано, что работадатель обязан перенести отпуск. Прописано, что сессия переносится подоговорённости двух сторон, а начальник, как правило не идёт мне на встречу.

Он, конечно- обманывает вас, так как согласно ст.124 ТК РФ,-

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях-

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Это и есть другой случай.Не имеет права работодетель лишить васзаконного отпуска.Предупредите его об административной ответственности по ст.5.27.КоАП.

То есть вы ему так прямо вопрос и задайте-на каком основании он вам хочнт лишить ващегозаконного отпуска.

Можете обратитьс\ также и в профсоюз, если он у вас есть, и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию