8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какой нужен пакет документов для точки "кофе и блины на вынос"?

1) интересует полный список необходимых документов для открытия точки "кофе на вынос".

2) необходимо ли составлять ППК общепита, технологические карты на продукцию для такой точки?

3) какой пакет документов для СЭС необходимо собрать для разрешения?

Точка продажи расположена в нежилом здании (офисное) в отдельном помещении (около 8 кв. м.) на первом этаже. Помимо варки кофе планируется изготовление блинов.

, Катерина Sch, г. Уссурийск
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Катерина!

Для открытия общепита такого уровня, я бы порекомендовал с регистрации статусу индивидуального предпринимателя с режимом налогообложения ЕНВД (оптимален для общепита). Что касается разрешительной документации от СЭС, вам не понадобиться. Т.к.  в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологические заключения не требуется для общепита такого уровня

1
0
1
0

В планируемом заведении будет стоять стол для посетителей?

0
0
0
0
Катерина Sch
Катерина Sch
Клиент, г. Уссурийск

нет. В данном помещении есть раздаточное окно (витрина) на улицу, поэтому планируется выдача заказов «через окно». В общем-то это практически ларек, только расположенный в капитальном здании.

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Катерина, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее: 

1) интересует полный список необходимых документов для открытия точки «кофе на вынос».

Пакет документов стандартный для начала предпринимательской деятельности, зависит от того Вы будете ИП или ООО. 

2) необходимо ли составлять ППК общепита, технологические карты на продукцию для такой точки?

ППК составлять необходимо для каждой точки, но ничто не мешает Вас сделать типовой. Технологическая карта необходима, но это внутренний документ предприятия, в силу п. 8.2.  Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания.): 

Производство продукции должно проводиться по технической документации, разработанной в установленном законодательством порядке.

Карта может быть одна для всего предприятия, то есть одна для каждой точки, если не меняется технология производства. 

3) какой пакет документов для СЭС необходимо собрать для разрешения?

Как указал коллега, деятельность общепита не является лицензируемой, а потому разрешение СЭС не нужно, в соответствии со ст. 8 294-ФЗ: 

Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

1
0
1
0
Катерина Sch
Катерина Sch
Клиент, г. Уссурийск

ППК и «технологички» — необходимо ли их предъявлять, если вдруг «внезапненько» проверка? Т.е. насколько тщательно их необходимо составлять — для себя или для проверяющего?

Конечно, в первую очередь их и будут проверять. Насчет ППК смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.07.2002 N 26
«О введении программ производственного контроля» там приведена типовая форма как их надо составлять. 

По технологичкам «ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения», указывает что там должно содержаться: 

технико-технологическая карта на продукцию общественного питания; ТТК: Технический документ, разрабатываемый на фирменные и новые блюда, кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, изготавливаемые и реализуемые на конкретном предприятии питания, устанавливающий требования к качеству сырья, нормы закладки сырья (рецептуры) и нормы выхода полуфабрикатов и готовых блюд (изделий), требования к технологическому процессу изготовления, к оформлению, реализации и хранению, показателям качества и безопасности, а также пищевую ценность продукции общественного питания.
 

Типовой формы вроде как нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в Луганской Народной Республике (бывшая Украина, сейчас Россия) есть трёхкомнатная квартира. Оформлена на 3 человека. На меня, маму и её брата. 12 лет назад мамы не стало и мне не опытный юрист сказал, что мамина часть переходит мне автоматически, соответственно в наследство я не вступала. Дядя тоже не вступал. Подскажите как теперь быть? Как оформить теперь документы, куда обращаться и как продать квартиру.
, вопрос №4078797, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма
Здравствуйте! Нужна консультация и составление письма. Я потерпевшая и еще несколько человек. Осужденный должен нам деньги. Это суд постановил. Счета еще арестовали и еще вроде деньги изъяли. И пенсия еще. Нам выдали уже письмо от пристава, сходили на встречу. Но она говорит, что у нее нет доступа к арестованным счетам и она не может на разом выдать деньги. Говорит, что нам, потерпевшим нужно написать письмо в суд, чтобы разблокировали счет и оттуда произвели выдачу средств. Нужна консультация о дальнейших действиях и помощи в составлении письма.
, вопрос №4078635, Нелли Поплавская, г. Сургут
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Нотариат
Какой нужно составить документ
Мы с мужем разводимся и у нас есть имущество. У меня доля в квартире, у него участок в садоводстве. Есть маленькая дочь ей 3 года. Наше общее желание когда ей будет 20 лет отдать мою долю в квартире и половину его участка. Какой нужно составить документ. И можно ли будет его отозвать при неблагоприятных последствий.
, вопрос №4078122, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Делают фото фиксацию и уходят, но на фото какого-то вмешательства не видно, да и самого вмешательства никто не делал
Добрый день. При очередной поверки газового счетчика контролёр составляет акт, в котором делается запись "вмешательство" в счётный механизм. Делают фото фиксацию и уходят, но на фото какого-то вмешательства не видно, да и самого вмешательства никто не делал. Акт составлен в двух экземплярах. Счетчик был заменен на новый, а прежний утилизирован. Экспертизу и поверку счетчика никто не делал. Газпром обратился в суд для проведения перерасчета и взыскания суммы оплаты в десяти кратном размере. Помогите мне, пожалуйста, разрешить этот вопрос!
, вопрос №4076412, Светлана, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.01.2019